Олег Валецкий в Москве

Мы с Олегом Валецким знакомы уже почти два десятка лет. И знаете, дружбой с такими людьми можно гордиться!

Биография его могла бы послужить сюжетом для приключенческого романа. Однако рассказывать о ней я не уполномочен, потому ограничусь только несколькими штрихами.

…Хотел следующую фразу начать словами «самое страшное оружие», но потом остановился. Как можно использовать превосходные степени при оценке, какое оружие более страшное, а какое – менее? Для человека, который погибает или становится инвалидом, для его близких, самым страшным является как раз то, от которого приходит данная конкретная смерть или инвалидность.

Так что скажу иначе. Одно из самых подлых средств, направленных против человека – это мина. И вообще взрывное устройство в самом широком толковании этого слова. Изготовить её легко и просто, применить – проще пареной репы. А сколько горя несёт она!..  Плюс сюда же можно отнести снаряды, которые по какой-то причине не взорвались при ударе о землю… Каждому понятно, что в районах боевых действий самых разных предметов, которые оказались в земле и представляют собой потенциальную опасность для людей – более чем достаточно.

Потому после окончания любой войны местность нужно очистить от её смертоносной начинки. Вот это и является основным видом деятельности у Олега. Он – специалист данного профиля, специалист с мировым именем. Его приглашают для очистки территорий от взрывоопасных предметов во многие страны Европы (Балканы), Азии, Африки. Правда, в первую очередь он занимается обучением, подготовкой местных специалистов. Количество мин и снарядов, которые обезвредил лично он, не поддаётся учёту; а если суммировать число сделанного его воспитанниками, оно получится и вовсе уж астрономическим.

И при этом Олег Валецкий ещё и писатель. Он является автором нескольких опубликованных книг и множества журнальных публикаций. Олег пишет о событиях новейшей истории на Балканах, о практике применения и обезвреживания различных боеприпасов в современной войне.

Когда Олег бывает в Москве, мы с ним регулярно встречаемся. В своё время он помог мне собрать материалы для книги, которая вышла в свет под названием «Братишка, оставь покурить». В свою очередь, я, когда работал главным редактором журнала «Боевое братство», опубликовал несколько подготовленных им материалов.

Следует ещё отметить, что Олег стал одним из первых (если вообще не первым) авторов, которые рассказали широкому кругу российских читателей о западных частных военных компаниях, за создание которых в нашей стране выступают некоторые отечественные силы.

Одной из задач, которые Валецкий планирует решить во время нынешнего своего приезда в Москву – вступление в Союз писателей России. В связи с этим он встретился с председателем Правления Московской городской организации СП Владимиром Бояриновым. Вроде как вопрос решается нормально, хотя мы, как люди суеверные, не станем предвосхищать события.

Ну что ж, Олег, рад тебя видеть! И успехов тебе дальнейших – как в твоём трудном и опасном деле, так и в творчестве!

Николай СТАРОДЫМОВ