ДИКИЙ  ЧЕЛОВЕК

В дремучих лесах, за болотами и реками, вдалеке от людского жилья жил дикий человек. Как попал в лес и кто его родители он не помнил, когда родился, не знал, говорить не умел и ни разу ни одного человека не видел. Бегал по лесу, дружил с медведями и волками, ловил рыбу и зайцев, ел ягоды с грибами, спал в берлоге и был счастлив. Морозов не боялся, лазал по деревьям, купался в реке и любил приходить на поляну с шёлковой травой и мягким мохом, где весело светило солнце и летали бабочки.

Так жил Дикий человек, не зная горестей и радуясь каждому дню, пока не забрели в те места люди. То ли охотники, то ли браконьеры, то ли просто геологи, ходили по лесу, что-то выискивали, но, встретив здоровенного, грязного голого мужика, оторопели. Оторопел и он, сбитый с толку необычным видом и запахом пришельцев. Вечером люди жгли костёр и долго совещались под сосной. Дикий человек наблюдал за ними, сидя на сосне, но мешал дым от костра, и языка их он не знал. Утром, привлечённый дразнящими запахами, прокрался к палаткам и попался в сети. Так Дикий человек  оказался в городе.

В городе пришлось ему несладко: заставляли носить одежду, учили говорить, пичкали горячей едой. В завершении всех бед его назвали Васей. Потом комиссия признала его безнадёжным и определила в пансионат. В самом деле, не отпускать же его назад в лес, не гуманно… Дикий же человек тосковал, хотелось бегать и лазать по деревьям, а по ночам ему снилась поляна с шёлковой травой и мягким мохом, где так весело светило солнце и летали бабочки.

В пансионате он попал в руки медсестры Галины и вскоре привязался к ней. Она была такая же мягкая  и большая, как медведица и строгая, как волчица. Благодаря ей он как собака на кличку стал откликаться на имя Вася, послушно тыкал вилкой в котлету и по утрам не забывал надевать штаны. Вскоре он стал таким милым, что ему разрешили гулять. Во дворе он быстро сдружился с цепным псом и всегда охотно выслушивал его нехитрые истории, на кухне познакомился с тёзкой котом Васей, но того интересовали только еда да сон. В кладовке переловил всех мышей, за что повариха его похвалила, а Галина долго плевалась. Кот мышей не ловил, его кормили сухим кормом. Дикий человек заинтересовался и однажды тоже попробовал корма… Кот и Галина были очень недовольны.

Как-то по весне пёс предложил сбежать на собачью свадьбу. Дикий человек согласился, разорвал собачью цепь, и вдвоём они махнули за ограду. Бегали по улицам, наперегонки пугая прохожих… Воздух свободы пьянил! На свадьбе он победил бульдога, потом победил кавказскую овчарку, потом прохожего, попытавшегося их разнять… Хотел уже победить приехавший наряд милиции, но пришла Галина, отругала его и за руку отвела в пансионат.

Неделю его никуда не пускали, потом разрешили ловить в кладовке мышей. А осенью взяли с собой в лес собирать грибы. Галина долго втолковывала ему, что грибы надо собирать, а не есть на месте, потом обиделась, потому что он насобирал больше всех. Когда же стали возвращаться, то все поняли, что заблудились. Дикий человек недоумевал, чего это вдруг взрослые дяди и тёти кружат на одном месте, кричат: «Ау!» и по очереди упорно смотрят на штуку, которую называют компас?

Ему стало скучно. Он вернулся в пансионат, потолковал с собакой, на кухне съел свою порцию каши, на все расспросы ничего не смог сказать, потом подумал и вернулся в лес, где его встретили как Бога. Все со слезами на глазах схватились за его руки и не хотели отпускать. Так он и вывел их короткой дорогой прямо к пансионату, после чего Галина впервые поцеловала его в лоб.

Время шло, Дикий человек ко всему привык, не удивлялся телевизору и не пугался поездов, но воздух свободы всё сильнее пьянил его и настойчивей звал за собой. По ночам чаще снилась поляна с шёлковой травой и мягким мохом… Дикий человек простился с цепным псом, махнул рукой Галине и сбежал. Его пытались поймать, двинулись в погоню… Но за время, проведённое с людьми, Дикий человек стал хитрей и легко обходил все ловушки. Он шёл днями и ночами, сторонясь сёл и лесных вырубок, не страшась дальней дороги, интуитивно выбирая верное направление. Шёл и видел перед собой своих друзей медведей и волков, болота и реки, дремучий лес, где есть поляна с шёлковой травой и мягким мохом, где светит весёлое солнце, и летают бабочки.