СОБЫТИЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ
Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=48155
9 июля 1915 года – продолжались тяжёлые бои на Закавказском фронте в районе озера Ван.
.
10 июля 1915 года – сражение при Манцикерте в Закавказье.
Русские войска пытались атаковать турок, однако задачу выполнить не смогли. Одной из причин поражения русской армии стало отсутствие связи между войсками и командованием.
Пришлось отступать и в районе озера Ван. И меньше было наших, и боеприпасов не хватало.
Напомню, что русской армией командовал генерал Николай Юденич.
.
12 июля 1915 года – наступление осман на Закавказском направлении продолжалось.
.
22 июля 1915 года – крупное планомерное отступление Русской армии на Польском направлении.
Зато на Закавказском фронте у русской армии наметился некоторый успех. Следует отметить успешные действия формирования под командованием генерала от кавалерии Николая Баратова.
.
27 июля 1915 года – битва при Кара-Киллисе, Закавказский твд.
Разобравшись в ситуации, генерал Николай Юденич перегруппировал имевшиеся у него силы и нанёс встречный удар по наступавшим османским войскам.
.
31 июля 1915 года – битва при Кара-Киллисе завершилась сокрушающей победой русской армии над османами.
Ключевую роль в сражении сыграл подоспевший 20-тысячный кавалерийский казачий корпус.
К записи "Первая мировая. Июль-1915: грандиозное отступление на западе, некоторые успехи на юге" пока нет комментариев