Юлия ДРИМ

«Витя Кугутин»

Очерк

В тот день мы с подругой приехали в детскую городскую больницу, где должны были проходить практику. Погода была приятной, светило блеклое  осеннее солнце и разноцветные листья лениво шуршали под ногами. Когда мы вошли в больницу, то увидели, что все наши однокурсники стоят в холле и живо что-то обсуждают.  Речь шла о распределении по отделениям. Нас направили в отделение с  заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Мы поднялись на второй этаж и, пройдя по коридору, оказались в процедурном кабинете. Медсестра попалась компанейская, она сразу дала нам задание резать на куски марлю и скручивать ее в салфетки. Работы было много и мы, чтобы не мешать процедурам, вышли в холл, где удобно расположившись на топчанах, принялись за работу. Некоторое  время спустя  дети, беззаботно бегавшие по коридору, стали бросать на нас любопытные взгляды , но пока никто не решался подойти. Наконец подошел один самый смелый мальчуган и спросил:

-Тетя, а что вы делаете?

Пока я ему отвечала, нас окружила толпа ребят, которые галдели, задавая самые разные вопросы. Мы разговорились и дети, рассказывая каждый о своем, поведали нам, что среди них лежит Витька, у которого нет родителей, который сбежал из дому вместе с сестрой. Больного, его подобрала милиция в одном из заброшенных подвалов и привезла в больницу. Теперь Витька не давал покоя санитаркам и медсестрам. Неожиданно дети умолкли и все повернулись в одну сторону. Я повернула голову и встретилась взглядом с голубыми глазами на вид семилетнего мальчика. Кто-то из детей сказал:

-                    А вот и Витька… Витька, иди к нам!

Мальчик был худенький, коротко стриженный, со светлыми волосами. Он засмущался, но после недолгих уговоров подошел.

Как только Витька присоединился к нам,  все сразу зашевелились и стали энергичнее. Мальчик захотел помочь нам порезать марлю, а за ним и другие дети. Когда мы закончили резать, он попросил дать один кусочек ему. Витька повязал его себе на голову и, с криками : «Я – нинзя!» – пронесся по коридору. Дети тут же выстроились за  полосками марли,  и вскоре  весь холл  был заполнен маленькими нинзя.

Набегавшись, наигравшись, Витька вернулся к нам. Я захотела узнать про его прежнюю жизнь от него самого. После моего вопроса мальчик нахмурился и, глядя куда-то в сторону, начал свой рассказ…

- Я на поезде приехал вместе с сестрой. Мы к двоюродному брату ехали. Но потом мы с другом остались  здесь, а сестра уехала куда-то без меня.

Почему-то только теперь я увидела, как Витя отличается от других детей.

- Витя, а почему ты из дому ушел?

Витя молчал. Ответ я услышала с другой стороны. Тоненький голосок пропищал:

- А его мама утюгом по голове била и   есть  не  давала!

- Витя, это правда?

Витя еще ниже наклонил голову и сказал совсем тихо:

-Да, била меня и батю…Она меня кугутом называла… А тебе какое дело, ябеда? – кинул он рыжеволосому мальчику, который стоял рядом.

Мальчик с тоненьким голосом и остреньким личиком спрятался у меня за спиной, но говорить не перестал:

- А такое, что ты нигде не живешь, у тебя нет дома,  и родители тебя  бросили!

- Не ври, никто меня не бросал! У меня есть мама и папа.

- А вот и нет. Если они тебя бросили –  значит у тебя  никого нет. И сестра тебя бросила и уехала. У  тебя нет мамы с папой, своего дома и в школу ты не ходишь.

- А ты что?

- А у меня – двухкомнатная квартира и мама с папой, которые  меня любят!

Витька смутился и, наклонив голову, отошел. Остроносый мальчик захихикал. Я укоризненно сказала:

- Ну зачем ты так? –  на что мальчик, сощурив глазки, ответил:

- А пусть не дерется!

К нему подошла невысокая худенькая женщина и посадила к себе на колени. Она гладила  его по  голове приговаривая:

- Правильно, правильно, сынок. Нечего таким… среди нормальных детей делать.

Потом мы еще долго сидели в холле, играли с детьми, разговаривали с ними, слушали их. Витька  оказался очень озорным, веселым ребенком. Он был лидером – энергичный, смышленый. Он всегда что-то придумывал – какие-то интересные новые игры.  Дети подражали ему и, видно, любили.

В конце дня медсестра попросила нас выполнить последнее задание. Нужно было отвести Витю на рентген. Мы поймали его в коридоре, взяли за руки и повели к выходу. Медсестра крикнула в след:

-         И скажите – пусть бесплатно делают! Скажите – бездомный он, брошенный.

Мы с Витькой, который стал грустным, начали спускаться по лестнице. Вите идти было тяжело – он то и дело спотыкался в красных стареньких сандалиях, которые были ему на три размера больше. Больничная вылинявшая рубашка без единой пуговицы небрежно была заправлена в штаны, которые он, чтобы не спадали, подвязал подаренным нами куском марли. Так мы и вели его – в полосатой рубашке, красных стареньких сандалиях – одинокого, маленького, никому не нужного…

Мы вошли в рентген-кабинет. Он состоял из двух комнат. Одной – приемной, в которой стоял стол, нагруженный бумагами. И другой, закрытой  черной ширмой, где стоял аппарат. Из-за ширмы вышла медсестра приятной внешности и  спросила, откуда мы.

- Мы из второго отделения. Сделайте мальчику бесплатно  рентген, пожалуйста. Он брошенный.

- Хорошо. –  Медсестра села за стол, открыла журнал для записей, взяла ручку и, обращаясь к Вите, спросила: – Ну, малыш, как тебя зовут?

Витя застеснялся и посмотрел на меня. Я пришла ему на помощь.

- Его зовут Витя.

- Так… А фамилия?

Витя наклонил голову и, глядя в пол, пробормотал:

- Я не знаю…

- Какая у мамы была фамилия, Вить?

- Кальянова.

- А у папы?

- Кальянов.

- Значит и ты Кальянов, Витя.

Витя нахмурился, а потом, уставившись в пол, сказал тихо, но твердо:

- Не Кальянов я. Они Кальяновы, а я Кугутин, раз мама так сказала…

Медсестра вздохнула и записала витину фамилию в журнал.

День практики закончился,  и мы собрались уходить. Витя расплакался и не хотел  нас  отпускать. Мы пообещали, что завтра придем снова. Выйдя   из больницы и отойдя  метров  на десять от нее, я обернулась  и посмотрела в окно второго этажа. Там я увидела Витю Кугутина. Он стоял и смотрел нам вслед. Мы молча брели по опавшим листьям. Солнце спряталось и теперь в воздухе пахло только осенью и сыростью. Я думала о том,  как сложится  жизнь Вити Кугутина в будущем.

А  пока Витя Кугутин лежит в больнице. Через месяц за ним приедет милицейская машина и отвезет в детский дом.