Март-2024:

Юбилейные даты в области живописи, скульптуры, зодчества

5 марта 1534 года – умер Антонио Аллегри (де Корреджо), итальянский художник.

Признан крупнейшим живописцем Пармы. Считается предшественником стиля барокко.

Как характерно для эпохи Возрождения, писал обнажённую натуру и эротику под видом мифологии, и изображал наготу великолепно. Между прочим, знаменитая скульптура «Три грации» – именно его работа.

.

5 марта 1814 года – умер Андрей Воронихин, замечательный русский архитектор и живописец.

Был крепостным графа Александра Строганова, который заметил талант юноши и отправил его учиться, а впоследствии освободил от крепостной зависимости. Будучи направленным на учёбу за границу, в 1789 году ввязался в революцию во Франции, личным распоряжением Екатерины II его отозвали на Родину, и он стал невыездным. Что, впрочем, пошло только на пользу его творчеству – он стал истинно русским художником и архитектором.

Наиболее известное творение Воронихина – здание Казанского собора в Петербурге.

См.: https://starodymov.ru/?p=41122

.

5 марта 1944 года – родился Питер Брандес, датский фотограф, художник и скульптор.

.

11 марта 1944 года – американская авиация целенаправленно разбомбила падуанскую церковь Эремитани (XIII-XIV столетия), в результате чего погибли бесценные фрески.

История храма очень интересна, успеть бы рассказать…

.

13 марта 1924 года – умерла Хелен Стромейер, немецкая художница-флористка.

До такой степени прекрасно рисовать цветы! Удивительно, право слово! Я не любитель фотографической живописи, но в данном случае делаю исключение – это действительно великолепно.

.

15 марта 1924 года – родилась Конкордия Скотт, шотландская скульптор и монахиня-бенедиктинка; нечасто встретишь такое сочетание.

Её талантом создано несколько поистине прекрасных скульптур Богоматери из алебастра и бронзы. По меньшей мере одно такое творение банально украдено и пока не найдено.

.

15 марта 1924 года – умер Дэниэл Найт, американский художник.

Посмотрел его бытовые картины. Мне понравилось.

И не только мне: серебряная медаль на Всемирной выставке в Париже 1889 года говорит сама за себя…

.

24 марта 1834 года – родился Уильям Моррис, британский художник, писатель, переводчик, издатель, и в добавок ко всему ещё и социалист.

И когда человек всё успевал!..

.

24 марта 1894 года – умер Илларион Прянишников, русский художник-передвижник.

У него немало прекрасных работ, но я навскидку всякий раз вспоминаю одну, которая произвела на меня самое неизгладимое впечатление: где крестьяне по снегу и морозу сопровождают пленных французов зимой 1812 года.

См.: https://starodymov.ru/?p=39362

.

25 марта 1864 года – родился Алексей фон Явленский, русский художник-эмигрант.

Писал картины в стиле Кандинского, Матисса, ван Гога… Не любитель я этого стиля, ну да ладно, кому что нравится… Революцию не принял, проживал в Германии, в 1930 году подал документы на гражданство, в 31-м получил его, а нацисты, придя к власти, объявили его работы дегенеративными и запретили… Умер в 1941 года, незадолго до нападения Германии на СССР.

По-человечески мне жаль его, конечно – искал, как лучше, а получил вон что… Но с точки зрения творчества, на мой взгляд, Отечество с его отъездом потеряло не так чтобы много…

См.: https://starodymov.ru/?p=41474

.

26 марта 1944 года – родился Игорь Миторай, польский скульптор.

Интересно его происхождение. Отец – офицер французского Иностранного легиона, попал в немецкий плен. А мать – польская гражданка оказалась вывезенной в Германию на принудительные работы после оккупации Польши. В Силезии и зачали они будущего художника, обретшего мировую известность…

.

27 марта 1924 года – родился Герберт Зангс, немецкий художник.

Право, не знаю, по какой причине наши справочники предложили мне информацию об этом художнике. Ну да ладно: о творческом человеке упомянуть мне не жалко.