Первая публикация серии: https://starodymov.ru/?p=44360

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=44444

НА СКОРОСТИ ЖИЛ И НА СКОРОСТИ УМЕР

«…Вот жалеют: Есенин мало прожил. Ровно – с песню. Будь она, эта песня, длинной, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает…» Василий Шукшин, рассказ «Верую».

В наш век высоких технологий и скоростей особенно вырастает значение личности. Личность каждого человека неповторима, глубоко индивидуальна и тем интересна всем остальным, не каждому выпадает счастье найти ту область человеческой деятельности, где он может выразить себя без остатка и отдать все лучшее в себе другим. Речь пойдет о гении хоккея – Валерии Харламове. Мне повезло, я видел его в живую на площадке в сезоне 1980-1981 гг. еще старого Ледового Дворца ЦСКА. Вместе с Борисом Михайловым и Владимиром Петровым. Его скромность при жизни была столь велика, как и его слава мастера-спортсмена. Он был неповторимой личностью, потому что всегда оставался человеком и гражданином своей страны.

Харламова мы видели всегда не только как спортсмена, для которого превыше всего была победа команды, будь то ЦСКА или сборная СССР, но и как личность, получившую благодаря игре возможность продемонстрировать миру все лучшее в человеке, рожденное и утвержденное советским образом жизни, – мужество, благородство, честность, великодушие, скромность.

Хотелось бы рассказать об одном эпизоде из жизни великого мастера, который вспомнил Владислав Третьяк: «… В семьдесят четвертом году мы жили в Канаде, в городе Квебеке, в гостинице, где не нашлось подходящего помещения для установки перед игрой. Тренеры наставляли нас в… баре. Как всегда, все внимательно слушали, мысленно проигрывая перипетии предстоящего матча, не обращая внимания на малоподходящую обстановку. И вдруг после установки обнаружилось, что Валерий Васильев привязан к креслу шнуром от занавесей. Сделали это Петров и Харламов. Что это – несерьезность, легкомыслие, невнимание, неуважение к тренерам? Но тогда едва ли не больше всех смеялись сами тренеры.» В то время матчи с заокеанскими профессионалами еще не стали таким привычным делом, как в последующие годы. Психологический барьер  очень сильно ощущался. И вот такая вроде бы неуместная шутка двух ведущих игроков оказалось только обрадовала строгих наставников. Они увидели в ней уверенность, раскованность наших лидеров, их хорошее настроение в канун ответственной игры, настроение, которое передалось потом остальным ребятам. Да, и еще в том  матче в Квебеке со сборной ВХА Валерий забил  прекрасный гол. Харламов проскочил между двумя огромными защитниками, которые, казалось, раздавят его. Но в этом маневре и был весь Харламов. Он решился на ход, на который никто, кроме него, и не решился бы. В канадских газетах тогда написали: «гол для гурманов…»

Замечательные строки о яркой звезде написал поэт Михаил Танич:

ПАМЯТИ АРТИСТА

Звонит поутру

Атээсовский зуммер,

А сердце как знает,

А сердце болит!

На скорости жил

И на скорости умер! –

Какой беспощадный буллит!

Артисты уходят.

И в трауре сцена.

А время течет,

Как река.

И снова за бортиком

Слышится: Смена!

Но смены не видно пока.

Нет.

Жизнь не кончается

Рамкою черной.

И ты бесконечно живой!

До встречи,

Валера.

И помни, что в сборной

Семнадцатый номер,

Он – твой!

Мы к этой потере

Вовек не привыкнем.

Она обжигает,

Как ложь.

И если нам шайбы не хватит,

Мы кликнем –

Ты выйдешь

И сразу забьешь!

И верно подмечено – Валерий Харламов отдал спорту свой талант, свое искусство. Он подтвердил своей жизнью высокую предназначенность человека и неограниченность его возможностей. Наградой ему стала благодарная память людей. Харламову и его товарищам по сборной и ЦСКА выпала честь и счастье закрепить и продолжить успехи поколения Всеволода Боброва. Как это делали Сергей Макаров и Вячеслав Фетисов, Сергей Федоров и Павел Буре. А на смену им придут новые мастера, которые мечтают быть похожими на Валерия!!!

С одним из тех, кто с детства мечтал быть  Харламовым, я встретился в необычном формате. Это – Павел Буре, который уже долгое время играл в Канаде за мощный клуб «Ванкувер Кэнакс», но неожиданно оказался в подмосковном Новогорске на тренировке ЦСКА. Было это в октябре 1998 года.