ДЕКАБРЬ-2023:

Юбилейные события в области изобразительного искусства и зодчества

Среди всех приведённых ниже имён мне изначально было знакомо только одно. Так что по каждому персонажу придётся подглядывать в Интернет. На общей эрудиции не выскочить.

.

3 декабря 1863 годаумер Орас Верне, французский художник.

Мне понравилась его живопись.

У художника интересная биография. Бонапартист и роялист, дипломат… Недоброжелатели пренебрежительно отзывались о его творчестве в том духе, что он скорее солдат, взявший в руки кисть… Кавалер ордена Почётного легиона. Удостоен трёх российских орденов.

Умирая, он подосадовал: будучи баталистом, умирает в постели, как какой-то лавочник…

.

9 декабря 1943 года – умер Жорж Дюфренуа, французский художник-импрессионист.

Посмотрел его работы. Не поклонник такой манеры живописи. Но некоторые работы понравились даже мне. Художник почти всю жизнь творил в Париже, и по его работам это чувствуется.

.

13 декабря 1923 года – родился Антонио Тапиес, испанский художник, какой-то отклонист от классики.

Если сказать прямо, просто какая-то несуразная мазня – бессмысленная и бездушная.

.

13 декабря 1923 года – умер Теофиль Стейлейн, французский художник швейцарского происхождения.

Считается летописцем жизни парижского пролетариата. А также любитель изображать кошек – в живописи, плакатах, в скульптуре; на его картине «Апофеоз кошек» изображено их штук сто, не меньше, самых разномастных и разнопородных…

.

22 декабря 1923 года – родилась Этта Халм, американская художница-карикатуристка.

Любопытно, что одни критики считали её манеру живописи «сдержанной», а другие жёстко критиковали за «провокационность». Не знаю, как расценить эти высказывания с точки зрения художественной критики, а только манера у неё и в самом деле своеобразная.

Стала одной из первых в стране женщин, добившихся призвание на ниве именно карикатурной живописи.

.

23 декабря 1923 года – умер Иван Похитонов, украинский художник-«передвижник».

На рубеже XIX-XX столетий долгое время проживал за границей, где и получил немалую известность; соответственно, и доходы имел. Однако когда узнал, что его творчеством заинтересовался Третьяков, прислал для знаменитой галереи два десятка своих работ по цене, значительно заниженной относительно рыночной, настолько ему хотелось, чтобы они экспонировались на Родине. Революцию он встретил в России, но не принял новую власть, и покинул страну с отступающей «белой» армией. А вскоре и скончался в Брюсселе.

Его картины отличаются тонкостью проработки деталей – он их прорисовывал тончайшей кистью, глядя через лупу. Глубокий мастер изображения пейзажа. Лично я рассматривал их с огромным эстетическим удовольствием.

.

24 декабря 1903 года – родился Алексей Душкин, знаменитый советский архитектор.

Сразу отмечу, что в датировке рождения в разных источниках имеются разночтения.

На момент начала подготовки данного обозрения Алексей Николаевич оказался единственным мастером, мне известным по фамилии и творчеству. В первую очередь по знаменитой «высотке» у Красных ворот.

Между тем, его выдающемуся таланту принадлежит ещё немало строений. Исторические станции метрополитена центра Москвы – его заслуга; он ещё много чего построил (если успею, подготовлю о творчестве этого незаурядного градостроителя достойную публикацию).

А сейчас – только одно: в период хрущёвских гонений «на излишества в архитектуре» снят и изгнан со всех постов. Благо, разрешили преподавать, так что преемственность градостроительства и метростроя сохранилась в значительной степени и благодаря ему.

.

24 декабря 1903 года – родился Джозеф Корнелл, американский художник и кинодеятель.

Когда я вижу добавление-расшифровку «авангардист», тут же возникает неприятие – не люблю. Но тут… Джозеф своим творчеством – художника, кинодеятеля – всю жизнь содержал мать и больного брата, и сам из-за этого не смог создать свою семью. Не знаю подробностей, но как-то всё это грустно… Быть может, в авангардизме он искал выход из личного тупика?

.

29 декабря 1923 года – родился Борис Борзин, советский художник.

В силу своей профессии я больше внимания уделяю писателям-фронтовикам. А тут – художник!.. Конечно, я заинтересовался.

Борис Фёдорович прошёл фронтовой путь от Сталинграда до Берлина. И его фронтовые впечатления нашли отражение в творчестве.

К тому же Борзин зарекомендовал себя замечательным педагогом.

Навряд ли я успею подготовить публикацию об этом неординарном человеке и живописце. Но доброй памяти он достоин несомненно.