С кем ни заговоришь, отовсюду слышишь, что терпеть не может философию.

Между тем, вполне очевидно, что люди элементарно путают название вузовского предмета изучения с жизненной философией реальности. Между тем, на примере мигрантов (пардон: иностранных специалистов) мы видим наглядный пример диалектического закона перехода количества в качество: чем больше приезжих скапливается на пятачке территории, тем настырнее начинают диктовать, как нам жить!..  Философский закон на практике!

А закон отрицания отрицания!.. Каждый последующий правитель у нас хает своего предшественника. После Николая II, который слова кривого не сказал о своём отце, и Сталина, который превратил Ленина в общегосударственный фетиш, все руководители поносят предшественников. Ну ладно, нынешний президент весьма сомнительных качеств предшественника попросту замалчивает, перескочив через его голову на Советскую власть в целом…

Ну а о законе единства и борьбы противоположностей и вообще говорить не приходится. Всё вокруг служит подтверждением этому закону: и физика, и биология, и социальные взаимоотношения…

Так что люби философию или терпеть не моги – а живёт каждый всё равно по её законам. Причём, именно диалектическим, а не метафизическим – тот, кто считает иначе, попросту занимается самообманом… Ну да только это уже тема для отдельного разговора…

.

Ещё немного о том же: https://starodymov.ru/?p=26346