Этот материал я подготовил два года назад. И он уже размещён на моём сайте. Только сегодня такой день, что следует и напомнить о той трагедии.

ПРОСТИТЕ НАС, РЕБЯТА!

10 лет гибели 6-й роты псковских десантников

Николай СТАРОДЫМОВ,

ветеран Вооружённых сил, участник боевых действий

Нам много рассказывали, как погибала рота. Фильмы об этом сняли (лично на меня самое сильное впечатление произвела лента «Честь имею!» – только б название поменять, неудачное оно, на мой взгляд…). Казалось бы, все вопросы уже должны быть сняты.

Однако я лично всё не могу понять, как же так могло получиться… Не в Африке ведь, не в Океании, не за тысячу вёрст, а в Чечне, в сотне километров от могучей группировки федеральных сил, в регионе, где за шесть лет войны наши военные изучили каждый лесок, каждую горушку… Ладно, промахнулся командир, оседлал соседнюю высоту, ладно, ошиблась разведка, не оценила истинных сил сепаратистов – на войне случается. Но не слишком ли дорогая цена? Как же так могло случиться, что роту в течение суток уничтожали, а ей не могли оказать помощь!.. Ну не оставляет такое впечатление, что не не могли, а не хотели!

Трагедия случилась 29 февраля 2000 года. Молодые ребята мужественно, как и подобает русскому солдату, дрались до последнего. А огромная страна, интересы которой они защищали, не могла им помочь?! Не понимаю!.. Я ещё подумал тогда, десять лет назад, что это добивают едва ли не последнее боеспособное подразделение совсем недавно непобедимой и легендарной…

Вот что мне по-настоящему душу гложет. Непродуманный до преступности штурм Грозного. Опять же неподготовленный бросок 245-го полка по горной дороге на Шатой. Халатность, в результате которой произошёл захват сепаратистами Грозного. Ничем не оправданный волюнтаризм высших государственных деятелей, приведший к Будённовску, Первомайскому и Кизляру. Заверение чиновников в генеральских погонах, что ваххабизм не несёт в себе угрозы, сделанное буквально накануне дагестанских событий. Закачка в Северокавказский регион неисчислимого количества оружия… И вот эта 6-я рота.

В результате этих ошибок (будем считать их ошибками) погибло много-много наших соотечественников, в основном молодых ребят, сильных и славных патриотов нашей Родины, которые не успели родить детишек. Эти ошибки  (ну постараемся всё же считать их именно ошибками!) граничат с преступлением против генофонда нашей стремительно хиреющей державы. Даже не так, не граничат, это и есть преступление – вопрос только в том, сознательное оно или же совершено по недомыслию наших главковерхов.

В Первую Чечню вполне конкретные большие руководители-«силовики» послали в бой абсолютно неподготовленные подразделения, наспех собранные с бору по сосенке. В 99-м в Дагестане после первых успехов у наших руководителей началось сладостное головокружение – а потом случилось второе вторжение, хотя о том, что боевики готовят повторное вторжение, не знали только те, кто сознательно закрывал на это глаза. Ну а апофеозом наплевательского отношения к жизни солдата стал именно бой 6-й роты.

За каждым этим преступлением против российского воинства стоят конкретные российские же начальники, занимавшие тогда высокие посты, и весьма комфортно чувствующие себя сегодня. Так вот и вопрос. Мучают ли за эти смерти совесть бывших премьеров, министров и чиновью братию чином пожиже – неважно, при погонах или нет? Отдают ли они себе отчёт, что это по их вине (личной персональной вине!) шли «похоронки» мамам этих мальчишек, которые ещё и жизни-то не видели? Да, спусковой крючок нажимал сепаратист или наёмник, это так. Но ведь под прицел этого врага мальчишку подвёл именно этот чиновник, который сегодня жив-здоров и небеден – в отличие от той же матери, которая за павшего сына получает не столь уж богатую пенсию!.. Не снятся ли вам эти мальчики, а, вчерашние премьеры и министры, ныне почивающие на заслуженном отдыхе? Что-то подсказывает мне, что нет, не мучит их совесть, и мальчишки те не снятся.

…Вечная слава вам, ребята! Вечная память! Народ и страна вас никогда не забудут. В отличие от тех же бывших премьеров и министров!

И простите нас!..

В казарме Псковской дивизии сегодня обустроено мемориальное помещение. Там стоят тщательно заправленные кровати погибших воинов 6-й роты. На стене – их портреты. А напротив КПП – восстановленный храм Александра Невского, рядом с которым стоит обелиск в честь павших. Огромную роль в сохранении памяти о ребятах сыграл священник этого храма отец Олег Тэор. Невысокий, сухонький, слегка сутуловатый – внешне он не производит впечатления богатыря. Но сколько в нём силы духа, сколь он могуч душой!..

Когда создавался мемориал, выяснилось, что у многих ушедших в бессмертие солдат не осталось даже хороших фотографий. А уж в военной форме сфотографировались вовсе уж считанные десантники. Отец Олег привлёк местных художников и фотографов, которые увеличили до портретного размера фотографии ребят, отретушировали, а потом их на снимках «одели» в форменные «парадки» с беретами. Всё это сделано было бескорыстно, от души. Когда прошёл слух, что сепаратисты, обозлённые на псковцев, собираются совершить в городе диверсию, священник добился того, чтобы ему выделили самолёт, и он служил над городом охранную молитву, бесстрашно высунувшись в открытый люк и окропляя древние стены святой водой с высоты птичьего полёта. Когда стало известно, что шефская помощь, направляемая в части Северного Кавказа в большой степени не доходит до адресата, а разворовывается в пути, отец Олег тайком пробрался в самолёт с собранными псковичами вещами и объявился только в Грозном, где лично контролировал справедливое распределение привезённого…

Так вот оно и сходится. Виновные в трагедии нынче на пенсии, наказания никто не понёс – во всяком случае, не слышно было ничего об этом. Разве что выговор объявили какому-нибудь «стрелочнику», который тоже являлся таким же заложником ситуации, как и павшие. Погибших ребят уж бог весть по какому принципу разделили на достойных звезды Героя или ордена Мужества (соответственно, и их родные сегодня имеют разный уровень пособия от государства). Чиновники посчитали свою миссию выполненной и, изринув павших из головы, вернулись к своим повседневным заботам…

И по-прежнему находятся неравнодушные люди, которые заботятся о сохранении Памяти не по должности, а по велению совести.

(Фото взяты в интернете)