Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41867

Если рядом нет врача…

И такое случается в реальной действительности… Некий гражданин, полицейский в нашем случае, оказался на месте чрезвычайного происшествия, кто-то нуждается в немедленной медицинской помощи, а «Скорой помощи» нет, и неведомо, когда прибудет…

Соответственно, каждый сотрудник полиции проходит курс первичной медицинской подготовки, чтобы в случае насущной необходимости смог оказать пострадавшему экстренную помощь.

Для этого в Колледже отведено отдельное просторное помещение, оборудованное соответствующим образом.

Конечно, здесь роль «пострадавших» выполняют манекены. Но на занятиях в каких-то случаях ребята тренируются и друг на друге. Вполне понятно, от них не требуется выполнение неких сложных операций; да и вообще неким экстраординарным манипуляциям их не обучают. И всё же…

Вот лежит муляж ребёнка… Вон бутафорское тело человека без ноги (подразумевается, что оторвало взрывом)… Вон ещё один манекен – с расстояния не разглядеть характер травмы, но явно расположили его здесь с некой конкретной целью… На стенах – стенды с изображением различных травм и способов оказания своевременной помощи…

От полицейского требуется оперативно определить характер телесного повреждения, оказать первую доврачебную помощь…

Известны же случаи, когда полицейские и роды принимали.

Понятно, что подобная чрезвычайная ситуация случается нечасто. Но уж кровотечение остановить человеку или шину наложить для фиксации конечности – такая необходимость в жизни нет-нет, да и возникает.

Встречавший нас в помещении оперативной медицинской помощи сотрудник выразил надежду, что со временем в распоряжении кабинета окажется современный манекен-симулятор. Сотрудника можно понять. Сегодня начинающие врачи имеют возможность проходить предварительную подготовку на таких совершенных симуляторах, что они и в самом деле ведут себя как истинно пострадавшие: с реальным истечением жидкости, которую внешне не отличить от крови, они могут «задыхаться», их «тело» могут сотрясать почти настоящие «судороги»…

Что тут скажешь! Конечно, такой манекен-симулятор мог бы сослужить добрую службу будущим полицейским. Особенно тем, которым предстоит выезжать на место реального происшествия.

…Слушая пояснения сопровождающего, присутствовавшие обменивались репликами, что, в общем-то, не мешало бы, чтобы всё, о чём шла речь на данном полигоне, умел сделать каждый прохожий. Но в реальности простого обывателя такому не учат. К сожалению.

А вот в Колледже будущих полицейских азам врачебной практики обучают. И это абсолютно правильно, ибо жизнь чревата самыми неожиданными поворотами.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805