Начало экскурсии: https://starodymov.ru/?p=41867

Хранение оружия – задача особой важности

На полицейские и родственные им правоохранительные структуры возложено немало задач, нередко внешне отстоящих друг от друга довольно далеко. Как вот в данном случае: только что речь шла о следственных действиях сотрудников полиции на месте некоего происшествия; а теперь речь пойдёт о рутинной, на первый взгляд, работе дежурной части.

См.:

Что такое дежурная часть?.. Место, куда стекается вся информация о положении дел на территории, за которую охрана несёт ответственность. Вот мониторы, на которых видна вся территория Колледжа, его коридоры и лестницы… Вот оборудование, обеспечивающее пропуск на территорию только лиц, имеющих на это право… Вот средства связи с постами…

Всё здесь обустроено образцово, именно так, как и надлежит в соответствии с регламентирующими документами.

Иначе и быть не может. Ибо Дежурная часть Колледжа – не учебное место, а самое настоящее; здесь не учатся служить, здесь выполняют служебные обязанности по-настоящему.

Здесь хранится оружие различных модификаций. Боевое оно, учебное, холощёное – неважно, не имеет значения. Главное – оружие. А потому подлежит гарантированной охране.

Здесь содержится амуниция, в которой полицейские при необходимости выполняют задачи по силовому обеспечению правопорядка.

Те же «сферы», например – защитные шлемы с прозрачным забралом, в которых полицейский выходит на выполнение боевой задачи…

Это всё находится в ответственности Дежурной части. Подчеркну: в данном случае, реального объекта.

Но тут же рядом расположен учебный полигон с тем же названием: «Дежурная часть», на котором курсанты на практике отрабатывают соответствующие задачи: учатся практике дежурства. Ведь реальная Дежурная часть обязана выполнять функциональные обязанности, а не служить учебной точкой…

Дело-то непростое! Это только в кино дежурный только и делает, что курит, да чаи распивает – в жизни всё иначе: столько задач, что не продохнуть!

Дежурному в реальности приходится принимать множество звонков, в том числе и от людей не всегда адекватных, и пребывающих в состоянии аффекта… Оценить значимость каждого сигнала и оперативно принимать решения по каждому из этих звонков… И с гражданами общаться, которые приходят со своими бедами-проблемами… И с другими гражданами общаться, которых по неким причинам привели постовые и определили «на отдых» в камеру временно задержанных (не станем вспоминать всуе их производное от приматов народное название).

Да мало ли функций у дежурного!

Все – не все, но основные из них следует изучить-усвоить курсантам. Потому что всем, кто впоследствии свяжет свою жизнь с органами внутренних дел, непременно придётся в большей или меньшей степени иметь дело с Дежурной частью.

.

Напомню: Мы учим защищать Закон. – М.: Издательский дом «Граница», 2022. – 180 с.: ил.

См.: http://starodymov.ru/?p=41805