ПАРИТЕТ РУКОТВОРНОЙ МОЩИ…

С чего началась серия публикаций: http://starodymov.ru/?p=41546

Предыдущая публикация об испытании ядерного заряда: http://starodymov.ru/?p=41585

В период нашего пребывания на полигоне состоялось испытание ядерного устройства под землей. Надо заметить, что испытание проводилось на достаточном удалении от жилого городка.

Утром в день испытания по ретрансляционной сети примерно в 8.00 прозвучало сообщение примерно такого содержания:

«Сегодня с 8.30 до 9.00 будут проводиться буро-взрывные работы. Жителей просим на этот период покинуть жилые помещения».

Из любопытства мы остались в номере гостиницы.

Примерно в 8:40 до нас дошли сейсмовзрывные волны (СВВ) ядерного взрыва, которые постепенно нарастали по амплитуде, так что кровати стали двигаться, а по стенам старенькой гостинцы пробежали тонкие трещины, затем некоторое время приходили отголоски этих волн, значительно меньшей амплитуды.

На меня это произвело огромное впечатление: эта рукотворная мощь воздействия произведённого взрыва на большой глубине и на значительном расстоянии вызвала много мыслей и мыслишек. Одна из них: не дай Бог оказаться ближе к эпицентру взрыва. Другая: ведь это наше устройство и достигнутый паритет – порука тому, что первая мыслишка в ближайшем будущем не исполнится. И, наконец, нужно всё делать по максимуму на своем рабочем месте.

Хасанов А.А.

.