ПРОФАН ПРИКАЗАЛ,

«ШЕСТЁРКИ» ВЫПОЛНИЛИ»:

ДЕЛО И ЛЮДИ ПОСТРАДАЛИ

Просто диву даёшься, как некомпетентность одного-единственного человека, вознесённого на руководящий пост, может повлиять на судьбы многих-многих истинных специалистов! Особенно в нашей стране, где на высокие должности на волне личной преданности выплывает немало чванливых полуграмотных «успешных менеджеров», которые не терпят даже самых грамотных подчинённых, окружая себя подхалимами и лизоблюдами.

История, о которой пойдёт речь – именно об этом.

Одна небрежно обронённая уверенным в своей непогрешимости дилетантом фраза сломала целую Систему, в результате чего пострадали судьбы многих людей, и во исполнение которой затрачены баснословно огромные государственные средства. И никто, ни единый из руководителей этой выстроенной системы не осмелился попытаться объяснить этому барину его неправоту; никто не подготовил обоснование, почему реорганизация нерациональна! Своё седалище дороже, чем интересы государства и уж тем паче (приходится повторяться) судьбы подчинённых.

Поистине, услужливый и подобострастный подчинённый иной раз страшнее явного врага.

Впрочем, хватит преамбулы.

…Одна из самых зловещих фигур периода слома эпох в 1991 году – генерал-лейтенант Бакатин В.В., назначенный на пост председателя КГБ, и ставший его могильщиком. Вот о его решении и пойдёт речь.

Впрочем, судите сами! Привожу рассказ одного из сотрудников той системы. Делаю это в предельном сокращении.

.

Отправная точка данных записок: https://starodymov.ru/?p=41546

Было это так. Обеспечение связью первых трех лиц государства находилось в компетенции ФАПСИ, но реальное дежурство на объектах несли войсковые генералы. При инспектировании данных объектов генерал-лейтенант Бакатин В.В. задал вопрос: «Почему за общую организацию по обеспечению связью первых трех лиц государства, включая и «красную кнопку», ответственность несет ФАПСИ, а дежурство несут войсковые генералы? Срочно передать данные полномочия в Вооруженные силы!».

(Передать-то передать!.. Но только насколько это непросто!.. – Н.С.)

Ранее все средства специальной связи первым лицам размещались на объектах ФАПСИ. После вышеуказанных распоряжений ФАПСИ должно было передать всё оборудование на объекты Минобороны, а они не были к этому готовы. Мало того, не было в нём и специалистов по обслуживанию специфического оборудования. Вышестоящим руководством ФАПСИ и Министерства обороны приняли решение о направлении части специалистов ФАПСИ в распоряжении Министерство обороны, что не везде восприняли адекватно.

А где размещать демонтируемое оборудование? Объект, с которого его демонтировали, располагался на территории г. Москвы. Естественно, подводка кабельных систем связи завязана на него, а перекладка кабельных линий связи исключалась. Руководство выбрало объект, но это не означало, что он идентичен предыдущему. Тем же решением о передаче оборудования и определенных полномочий Министерству обороны от ФАПСИ в штат Министерства обороны передавался и ряд специалистов ФАПСИ.

Для специалистов ФАПСИ переход в Министерство обороны был, как бы наказанием.

РОМАНОВ И.Д.

.

В. Бакатин (с трудом сдерживаюсь, чтобы не добавить в его адрес несколько нелицеприятных слов): https://starodymov.ru/?p=30532