А КТО У НАС СЕГОДНЯ КРАЙНИЙ?..

С чего началась подборка: http://starodymov.ru/?p=41546

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=41585

Однажды, после очередного доклада меня вызывает Главный инженер Института Дроздов Э.К. и сообщает, что меня чуть не уволили из Института.

Я спрашиваю: «За что?».

Оказывается, я, как ведущий специалист данных объектов, допустил оплошность и чуть не подвел нашего непосредственного начальника генерал-лейтенанта Галкина П.И.. Он должен был докладывать о ходе проектирования объектов начальнику Связи. А случилось вот что.

Техническое задание предусматривало установку на объектах системы перспективного оборудования дистанционного управления радиопередатчиками, которые ещё не до конца прошла испытания. Начальник отдела проектирования средств радиосвязи полковник Стояновский Н.П. решил дополнительно запроектировать для подстраховки проверенный комплекс дистанционного управления радиопередатчиками.

В общем, с точки зрения проектирования, правильно, но он не обосновал данное решение и не довёл его ни до ведущего отдела, ни до Главного инженера Института. Естественно, генерал Галкин П.И. не был в курсе дела. В результате, когда речь шла об экономии каждого метра площади сооружения, в проекте планируется установка оборудования, не предусмотренного ТЗ. Всё бы обошлось, но в приемной начальника Связи оказался представитель НТК полковник Коньков, который решил ещё раз посмотреть план размещения оборудования узла связи. Увидев данное несоответствие, решил «позлорадствовать» и объявил всем, что Институт совсем запроектировался и дублирует современное оборудование старым.

Генерал Галкин П.И. со свойственным ему сложным характером сворачивает доклад и тут же звонит начальнику Института генерал-майору Майорову А.Ф. и приказывает уволить того, кто делал документы на доклад, т.е. меня.

Меня спасло то, что за меня вступился Главный инженер Института Дроздов Э.К..

Мы на следующий день поехали к генералу Галкину П.И. с объяснениями. Он всё понял, но заставил меня за ночь переделать весь план размещения Узла связи, не выходя из Управления. Приказание я выполнил.

РОМАНОВ И.Д.

.

И от себя несколько слов.

Мне довелось много-много лет служить в армии. И всяких дуболомов (и долбодятлов) я встречал на своём пути. Но чтобы до такой степени, как описано выше – небеса миловали.

Наверное, в конце концов руководителя проекта не уволили бы – процедура увольнения из армии не так чтобы очень проста. Хочется верить, что каким-то образом ситуация разрешилась бы…

Но с другой стороны… Я ведь знаю, что на каждого человека в погонах помимо официального «Личного дела», ведётся дополнительное своего рода досье. В графу «белое» заносится один комплект поступков, в графу «чёрное»… Ну, вы понимаете. Но имеется ведь и ещё она копилочка – из которой факты при желании можно трактовать в любую сторону, по принципу «Чего изволите?». Они-то и могут перевесить чашу весов в ту сторону, которое пожелает руководство. И пожелай генерал назначить крайним подчинённого, чтобы доказать руководству свою невиновность и принципиальность – ведь добился бы своего!.. И весь компромат, который копился под спудом, тут же извлекли на белый свет.

Ведь что случилось в данном случае, если привести ситуацию к предельной чёткой схеме.

Генерал пошёл на доклад, не разобравшись в проекте. Более того: не взяв с собой человека, который смог бы ответить на возникшие вопросы.

И что же, если бы дело дошло до подлинных разбирательств, взял бы он вину на себя?.. Мы видим, как он поступил. Представить готовую работу пред ясны очи начальства – это он сам, а как только проявилась его недостаточная компетентность – тут же поспешил свалить вину на исполнителей.

Благо, нашёлся человек, который вступился за подчинённого. Но могло бы случиться так, что побоялся бы?.. Думаю, что вполне. И взмахом генеральской длани сломали бы вину человеку.

Впрочем, обошлось. В данном случае. И порадуемся за человека.

Вот описание ситуации, которая мне напоминает приведённую, и когда вполне также могли найти крайнего: http://starodymov.ru/?p=8091