КИНОМИР ОБЕДНЕЛ ЕЩЁ НА ОДИН ТАЛАНТ

В ДТП погиб Сергей Пускепалис.

Никак не мог запомнить его фамилию, хотя хорошо его помнил по киноролям. По отцу литовец, по маме болгарин, по месту рождения – и вовсе молдаванин… В общем, уроженец социалистического содружества.

Художественный руководитель Ярославского областного театра им. Фёдора Волкова.

Я запомнил Сергея по очень характерной манере общаться с партнёрами по кинокадру.

О его кинотеке я ещё поговорю. Но лично я его оценил как прекрасного актёра по фильму «Как я провёл этим летом». Это ж поразительно, насколько гармонично сыграть начальника метео-станции. Человек противоречивый, непростой, я бы даже сказал… Нет, не подбираются слова. Человек сильный изнутри, и при этом ранимый, преданный делу, и любящий, но не сумевший сохранить любовь…

Нет-нет, всё не так…

Каждый человек бесконечно сложен, и способен на поступки оправданные и несуразные. Только у мелкотравчатых и глупости аналогичные, а у героя Сергея логично вытекают из его жёсткой и одновременно ранимой и ответственной души.

Вот эту внутренне раздрайную личность Сергей сыграл великолепно.

А что ещё?..

Вот сейчас посмотрю в вики – навскидку не сразу вспомню.

Ах, ну да, конечно, как я мог забыть!..

Опять же великолепная игра – «Крик совы». Опять персонаж соткан из противоречий: он цельный, но при этом ранимый, он любит всей душой, и дружит всем сердцем, и при этом мучается сомнениями, он искренне предан делу, он профессионал, но в то же время понимает, что служба, которой он посвятил жизнь, ещё недавно являла собой олицетворение беззакония… И опять я неправильно написал: это по фильму так получается, а не в реальности… И вот в этом невероятном раздрае герой Пускепалиса служит, расследует, любит, дружит, и терпит оскорбления и даже унижения во имя торжества Правды!

А насколько великолепно он сыграл в картине «Ледокол»!.. Опять же, человека изнутри раздирают противоречия, а внешне он остаётся невозмутимым…  И тут понимаешь слова его жены «Я тут тебя ненавижу»…

Каким же талантом нужно обладать, чтобы показать вот это: внутреннее сжигающее бурление страстей, и внешнее спокойствие. Право, я знаю не так много актёров, которые на такое способны.

Опять же, «Частичка Вселенной». Фильм, на мой взгляд, весьма средненький. И конфликт, на мой взгляд, высосан из пальца – сомневаюсь, что такое может случиться в реале. Но Сергей, по-моему, буквально вытаскивает картину из безнадёжной посредственности.

Впрочем, можно ведь взглянуть на фильм и с другой стороны. Любовный треугольник… Банально до скуки. Но если преломить его через космическую бесконечность?!. Ладно, не преломить – вытащить на этот фон… Людские страсти, любовь и неверность…  Что эти наши страстишки на фоне Вселенной?!.. Или наоборот: что есть пустая космическая бесконечность – всего лишь фон для горячих человеческих страстей!..

…И вот этот прекрасный актёр ушёл…

Он моложе меня на десять лет. Ему ещё жить и жить, играть и играть…

А оно – вона как!..

Поистине: нестрашно, что человек смертен – страшно, что непредсказуемо смертен.