В издательстве «Аграф» вышла моя книга «Югославская война 1991-1995». Олег Валецкий. Издательство: Крафт+ ISBN 978-5-93675-180-6;2011 г. Книга действительно новая и в ней больше двух третей нового материала, по сравнению с предыдущей «Югославской войной», а и треть старых материалов переработана и исправлена по сравнению с первым изданием книги «Югославская война».

Книга поступила в книжные магазины Москвы. Связь с издательством «Аграф» kraft2010@list.ru post@agrafbooks.ru

В Озоне

http://www.ozon.ru/context/detail/id/73​37741/

Мою книгу «Югославская война, 1991-1995 годы» также можно приобрести в магазинах «Фаланстер»  http://falanster.su/ в Москве по адресам Малый Гнездниковский: +7 495 749 5721 и 4-ый Сыромятнический переулок: +7 495 926 3042

Был бы благодарен за перепост

Оглавление

От автора ………………………………….​………………………………….​……… 10

Глава 1 ………………………………….​………………………………….​………… 12

Югославия и ее роль в мировой политике 1990-х гг.– Роль Тито в реформах государства и армии и его наследники. – Политическая борьба в среде югославской номенклатуры. – Внутриполитическая ситуация в бывшей СФРЮ и рост влияния хорватского национализма.– Слободан Милошевич и Мира Маркович. – Идеология и политика в ЮНА и в государственном аппарате сербской стороны.– Внешнеполитическое положение и ЮНА. – Роль генерала Велько Кадиевича.– Адмирал Бранко Мамула и взаимоотношения Генерального штаба, СК-ПЮ и Управления военной безопасности.– Политические причины распада СФРЮ.

Глава 2 ………………………………….​………………………………….​………… 34

Начало распада СФРЮ: война в Словении. – Предыстория конфликта. – Движение Словении к независимости и создание ее вооруженных сил.– Военно-политическое положение в Хорватии. – Боевые действия ЮНА и Вооруженных сил Словении. – Политика руководства. – Вывод ЮНА из Словении и международная дипломатия.

Глава 3 ………………………………….​………………………………….​………… 46

Распад Югославии и гражданская война в Хорватии. – Исторические предпосылки. – Роль Ватикана. – История развития хорватского национализма и его политических организаций. – Королевская Югославия и появление движения усташей: идеология и политика. – Вторая мировая война и взаимоотношения сербов и хорватов в СФРЮ. – Политика ХДЗ и ХСП и роль герцеговинских хорватов. – Политическая активность сербов Хорватии и роль Йована Рашковича. – Начало межнациональных столкновений в Хорватии. – Роль югославской номенклатуры в межнациональных столкновениях.

Глава 4 ………………………………….​………………………………….​………… 71

Создание сербских САО. – Национальная война в Хорватии. – События в Плитвицах и в Боровом Селе. – Распад СФРЮ. – Идеология и политика. – Сербы в Хорватии и их положение. – События в селе Мирковци. – Военные преступления сербской и хорватской сторон. – Природа военных преступлений и их последствия.

Глава 5 ………………………………….​………………………………….​………… 81

Организация, планирование и ведение боевых действий со стороны ЮНА. – Создание и организация ЗНГ. – Характер ЮНА и югославской политики. – Опыт войны. – Осада казарм ЮНА в Хорватии и сдача 32-го Вараждинского корпуса. – Боевые действия в Лике, Кордуне и Бании. – Нападения хорватских войск на казармы ЮНА. – Оборона казармы «Джуро Салай». – Реализация планов ЮНА и боевые действия в Западной Славонии.

Глава 6 ………………………………….​………………………………….​………… 94

Политическое положение и начало боевых действии в Восточной Славонии, Баранье и Западном Среме. – Силы ЮНА и силы ЗНГ. – Операция ЮНА против хорватских войск в ходе Вуковарской операции (август–ноябрь 1991 г.). – Внутреннее положение в Вуковаре и военные преступления. – Организация обороны Вуковара и возможности гражданского населения. – Проверка на деле принципов организации и командования. – Городская тактика. – Роль речного десанта и речной флотилии. – Тактика танковых подразделений в городе и противотанковая борьба. – Фронт под Винковцами и Осиеком. – Прибытие свежих сил ЮНА и переход в наступление. – Создание штурмовых отрядов в частях ЮНА. – Попытки хорватских контрнаступлений. – Роль полити и ХДЗ в боевых действиях. – Ноябрьский штурм Вуковара и уход части его защитников. – Расстрелы пленных и отправка в лагеря. – Потери сторон и опыт Вуковара.

Глава 7 ………………………………….​………………………………….​………. 110

Наступление ЮНА и боевые действия в Северной и Южной Далмации: под Задаром, Шибеником и Сплитом. – Ход мобилизации и поведение резервистов, добровольцев и срочнослужащих на войне. – Офицерский корпус ЮНА. – Командование в ЮНА. – Наступательная операция ЮНА на Дубровник. – Перенесение боевых действий на территорию Боснии и Герцеговины и наступательные операции армии Хорватии и ХВО Херце-Босны.

Глава 8 ………………………………….​………………………………….​………. 121

Миротворческий «план Вэнса», роль ООН и появление миротворческих войск ООН в Хорватии. – Создание Республики Сербская Краина. – Процессы в военно-политических верхах сербской стороны и точка зрения генерала Велько Кадиевича на причины поражения. – Попытка смены Кадиевича. – Бранко Мамула и Мира Маркович и их роль в создании СК-ПЮ. – Поражение ЮНА и ее командного кадра.

Глава 9 ………………………………….​………………………………….​………. 130

Появление сербского национализма и сербского добровольческого движения. – Роль спецслужб в создании добровольческого движения. – Политические организации СРС, СНО и СПО. – Четнические воеводы СРС. – Послевоенная судьба добровольцев. – Основные принципы создания добровольческого движения. – Роль ЮНА и государственных органов Сербии. – Действия добровольцев в рядах ЮНА, ВРС и СВК. – Взаимоотношения добровольцев с офицерским корпусом. – Четническая идеология и поведение добровольцев. – Возможности добровольческого движения.

Глава 10 ………………………………….​………………………………….​………146

Возможности ЮНА по ведению противопартизанских действий. – Военная полиция и военная контрразведка. – Роль спецслужб и «специальная» милиция МВД. – Организация сил «Красных беретов» ДБ Сербии. – Отряд «Шкорпиони» и центр «Альфа» капитана Драгана. – Полк рейнджеров армии США. – Сербская добровольческая гвардия Желько Ражнатовича («Аркана») и спецоперации. – Вопросы организации и подготовки спецподразделений для партизанских и противопартизанских действий.

Глава 11 ………………………………….​………………………………….​………157

Создание хорватских сил специального назначения: роль МВД и «специальные» силы ЗНГ. – Создание и развитие сил ХОС Хорватии. – Ветераны Французского иностранного легиона и иностранные военные специалисты. – Отношение к пленным и гражданским лицам. – Идеи, организация, тактика сил специального назначения воюющих сторон. – Силы специального назначения ЮНА. – Разведывательные и диверсионные подразделения и части ЮНА. – Создание штурмовых отрядов и интервентных групп в действующей армии. – Использование «специальных» сил в штурмовых действиях пехоты. – Опыт Могадишо. – Силы специального назначения МВД Сербии. – Тактика разведывательно-диверсионных действий: рейды в тылу противника. – Тактика засад и подвижная засада. – Огневые налеты и вылазки. – Отношение к кадрам.

Глава 12 ………………………………….​………………………………….​………172

Артиллерия ЮНА: состав и типы систем вооружения. – Опыт использования артиллерии в боевых действиях в Хорватии. – Применение ВВС в войне в Хорватии.

Глава 13 ………………………………….​………………………………….​…….. 181

Средства огневой поддержки. – Бронетанковая техника. – Вопросы тактики и организации танковых и механизированных подразделений.

Глава 14 ………………………………….​………………………………….​………188

Опыт инженерного обеспечения войск в ходе боевых действий в Хорватии. – Минное оружие и средства минирования и разминирования. – Организация войск. – Вопросы тылового обеспечения в ходе войны.

Глава 15 ………………………………….​………………………………….​………199

Предвоенная Босния и Герцеговина: этнический состав и политическое положение. – Создание СДС. – Силы и планы ЮНА на случай войны в Боснии и Герцеговине: создание 2-й военной области. – Положение в Посавине и политика Хорватии. – Создание САО Краина и Хорватского союза Босанской Посавины.

Глава 16 ………………………………….​………………………………….​………208

Перенесение войны из Хорватии в Боснию и Герцеговину. – Первый период войны в Боснии и Герцеговине. – Боевые действия в Боснийской Краине, Средней и Центральной Боснии. – Действия ЮНА и мусульманских боевых отрядов в Сараево, Тузле, Беляне, Зворнике, Предоре и других городах Боснии. – Сербские «зачистки». – Влияние сербской политики на создание мусульманской армии Боснии и Герцеговины. – Начало войны в Западной Боснии.

Глава 17 ………………………………….​………………………………….​………221

Положение в довоенной Боснии и Герцеговине и религия в ней. – Роль Алии Изетбеговича. – Сербская политика по отношению к мусульманам: история и современность. – Роль исламского фактора и возникновение бошнякской нации. – Создание и становление «Патриотской лигой». – Будущее исламской политики.

Глава 18 ………………………………….​………………………………….​………233

Роль Сараево в войне. – Национальный состав населения. – Уход ЮНА из Боснии и Герцеговины. – Вывод войск ЮНА из Сараево. – Попытка переворота в правительстве Боснии и Герцеговины. – Нападения боевиков «Патриотской лиги» на колонну ЮНА на улице Доброволячка. – Недостатки в командовании ЮНА и местными сербскими силами.

Глава 19 ………………………………….​………………………………….​………248

Боевые действия ЮНА в Подринье и Центральной Боснии. – Вход сил госбезопасности Сербии и добровольческих отрядов в Восточную Боснию и Подринье. – Организация сил «Патриотской лиги» и деятельность СДА. – Бои за Зворник и разгром колонны ЮНА в Тузле. – Установление сербской власти в других городах Подринья и Посавины. – Политика «этнических чисток».

Глава 20 ………………………………….​………………………………….​………264

Создание Республики Сербской. – Кадровые вопросы и взаимоотношения с Белградом. – Сараево – ключ к окончанию войны. – Бои за Сараево: соотношение сил сторон. – Недостатки в тактике и стратегии сербской и мусульманской сторон. – Возможности сербской стороны в ходе боевых действий в Сараево.

Глава 21 ………………………………….​………………………………….​………276

Положение сербских войск в западной части Боснии и Герцеговины. – Состав сил и операция сербских войск «Коридор-92»: боевые действия в Боснийской Краине, Посавине и Средней Боснии. – Оборона Добоя. – Переход ВРС к обороне: причины и последствия данного решения.

Глава 22 ………………………………….​………………………………….​………288

Боевые действия в Подринье и Герцеговине. – Действия ЮНА и сербских сил в Герцеговине. – Наступление мусульманских войск под Горажде. – Военные преступления мусульман в районе Брадины. – Операции мусульман под Сребреницей и Жепой. – Действия ВРС в Семберии и под Брчко. – Упущенные возможности мусульманских войск.

Глава 23 ………………………………….​………………………………….​…….. 301

Война между хорватскими и мусульманскими войсками в Боснии и Герцеговине. – Ход боевых действий и роль моджахедов и наемников в них.

Глава 24 ………………………………….​………………………………….​………318

Особенности организации, тактики и стратегии армии Боснии и Герцеговины.– Роль бандитских группировок в войне и междоусобные столкновения в мусульманской среде. – Юсуф Празина («Юка») и Мушан Топалович («Цацо»). – Служба военной безопасности армии Боснии и Герцеговины. – Конфликт между армией Боснии и Герцеговины и ХВО в Сараево. – Роль района Гырбовица в боях в Сараево. – Фронт вокруг Сараево и соотношение сил сторон. – Сербская политика и судьба Сараево.

Глава 25 ………………………………….​………………………………….​………332

Операция ВРС и армии Югославии под Сребреницей в 1993 г. и операция «Лукавац-93» в районе Тырново и Игмана. – Роль сербского Сараево и его населения в войне. – Сараево и сербская политика. – Операции ВРС под Горажде и роль международной дипломатии, командования НАТО и миротворческих войск ООН.

Глава 26 ………………………………….​………………………………….​………344

Боевые действия в Средней и Центральной Боснии и в Герцеговине в 1993–1994 гг. – Совместные действия сербов и хорватов в районах Жепче и Нови-Шехера. – Операция армии Боснии и Герцеговины по взятию Вареша и сербское контрнаступление. – Фронт под Добоем и на Озрене. – Боевые действия в Герцеговине. – Политика руководства Сербии и Югославии по отношению к Республике Сербской и к Республике Сербская Краина. – Идеология сербского политического аппарата.

Глава 27 ………………………………….​………………………………….​………354

Сербия и новая «третья» Югославия в 1990-х гг. – Начало войны в 1991г. и распад Югославии. – Положение в сербском обществе в 1990-х гг. – «Воюющий» народ и «сербская» политика госаппарата. – Итоги политики номенклатурного аппарата и духовное состояние сербского общества. – Воинский дух и традиции. – Значение Косовской битвы в сербской истории и психологии.

Глава 28 ………………………………….​………………………………….​………380

Создание 5-го корпуса и торговля оружием. – Тактика 5-го корпуса, его 505-я бригада и ее ударные отряды. – Приезд Фикрета Абдича и начало конфликта между 5-м корпусом армии Боснии и Герцеговины и силами самообороны Западной Боснии. – Сербские наступления на Западную Боснию и операции «Бреза» и «Паук». – Операция в Бихаче и дальнейшая судьба 5-го корпуса.

Глава 29 ………………………………….​………………………………….​………391

«Сербский вопрос» в Хорватии. – Кризис в Республике Сербская Краина: политические причины. – Краина после 1991 г. – Состояние