РОМАНТИКИ ОТ ВСЕСЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА

В конференц-зале РОО «Реалисты» состоялось совместное заседание членов Президиума

Николай Кикешев дарит мне свою книгу "Метаистория"

Всеславянского Собора и Славянского комитета России. Вёл заседание председатель Международного союза общественных объединений Всеславянский собор Николай Кикешев. Мы с Николаем Ивановичем давно знакомы, он тоже человек военный, знаток  славянской истории, автор нескольких книг. Так что когда он пригласил меня на заседание, я приехал, чтобы посмотреть и самолично увидеть, чем занимается организация со столь амбициозным названием.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы.

  1. Информация о славянском движении в Украине. Докладчик Павел Баулин, член Президиума ВС.
  2. Об учреждении МСОО «Союз деятелей славянской культуры «золотой витязь». Докладчик Николай Бурляев, член Президиума ВС.
  3. О деятельности Оргкомитета съезда Славянского движения России. Докладчик Ростислав Бобынцев-Василюк, секретарь-координатор Президиума ВС.
  4. Проблемы финансового обеспечения съезда. Артём Дорошевич.
  5. Обсуждение сайта ВС. Александр Ермаков.

В обсуждении поднимаемых вопросов приняли участие члены Президиума Всеславянского собора академик Евгений Троицкий, генеральный секретарь Международного славянского комитета Алексей Григорович, а также Нина Жукова, Владислав Поляковский, Ирина Печеник, Сергей Реут.

По итогам заседания приняты соответствующие решения и постановления. На следующий день Николай Кикешев подготовил и официальное сообщение по этому вопросу. Вот оно.

ВСЕСЛАВЯНСКИЙ СОБОР

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Создан 7.10.1995 г. Зарегистрирован Минюстом РФ 22.01.1996 г. № 3125.

ОГРН 1037739447965 от 6. 02. 2003 г. ИНН 7714163405. ОКПО 00052652

109469. Россия, Москва, ул. Братиславская, д. 31, корп. 2,  к. 132

тел.факс: (8-495) 347-6774; E-mail: sobornik@mail.ru

№ 21/7/7               21 января 2012 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

20 января 2012 года в Москве в конференц-зале РОО «Клуб «Реалисты» состоялось совместное заседание членов Президиума Всеславянского Собора и Славянского комитета России. С информацией об учреждении Международного союза общественных объединений «Союз деятелей славянской культуры «Золотой Витязь» выступил Н.И. Кикешев. Принято решение о том, что Всеславянский Собор выступает учредителем этого Союза, вступает в члены и направляет делегацию на съезд, который состоится 27 февраля 2012 г.

О деятельности Оргкомитета по подготовке съезда Славянского движения России проинформировал Р.И. Бобынцев-Василюк.

Обсуждались также проблемы финансового обеспечения съезда, формирования сайта Всеславянского Собора.

Участники заседания приняли участие в презентации новой книги стихов нашего коллеги с Украины Павла Борисовича Баулина «Возвращение», которая проходила в Центральном доме литераторов. Он член Президиума Всеславянского Собора, руководитель Информационно-аналитического центра. Павел Борисович рассказал не только о своем творчестве, но и политической ситуации в Украине, развитии славянского движения в стране.

На встречу с поэтом пришел известный политик и активный участник славянского движения С.Н. Бабурин, другие официальные лица.

Председатель

Всеславянского Собора

Н. Кикешев

Однако хочется сказать несколько слов, так сказать, вне протокола.

На заседании я не выступал. Я смотрел и слушал.

Эмблема Собора

Я видел группу людей, которые пленены великой идеей – объединение всех славян мира. Нет, не физическое, не географическое, не политическое объединение – единение духовное. Этот всеславянский духовный союз не должен быть направлен против кого-то – тот факт, что славянству вовсе не присуща агрессивность, общеизвестен. Просто сегодня, когда слишком большие силы теснят славянство со всех сторон, когда мы постепенно сдаём свои позиции не только в мире, но даже на своих исконных территориях Европы, нам требуется осознать свою общность, слить свои усилия в противостоянии накатывающегося на наши границы Мирового Зла. Если мы в этом противостоянии проиграем, в общечеловеческом мироустройстве произойдут непоправимые изменения, нарушится баланс сил, и последствия такого

нарушения окажутся непоправимые. Если сказать попросту, с окончательным поражением славянства Тьмы на Земле станет больше – и не принципиально, какой расцветки эта Тьма окажется: звёздно-полосатой, ортодоксально-зелёной или дальневосточной-жёлтой. Между тем, мы, славяне, уже на протяжении четверти века только и знаем, что размежёвываемся.

И в этих условиях рождение любого коллектива, который ставит перед собой цель обратить этот процесс вспять можно только приветствовать.

То есть цель у этой горстки людей – самая благая. Но… Цель-то благая. А вот дальше…

Есть такая теория – трансерфинга. Согласно ей, человек должен стремиться к достижению цели, но не бороться за неё, потому что в активной борьбе в абсолютном большинстве случаев как раз конкретный человек терпит поражение от неких внешних сил. По мнению автора теории Вадима Зеланда для воплощения замысла в жизнь человеку достаточно внутренне настроиться соответствующим образом, и уж тогда судьба сама придумает, как реализовать мечтания… Вообще теория звучит и выглядит красиво, ловко и убедительно. Во всяком случае, пока её читаешь.

Но вот увидел я эту группу энтузиастов. Цель у них самая возвышенная. Но сколько б они ни старались совместно медитировать, вряд ли вокруг излучаемых ими флюидов начнёт выкристаллизовываться  общеславянское братство. Нет, тут нужны некие более материальные рычаги.

В клубе «Реалисты» собрались романтики. Среди них я не услышал ни одного прагматика, который бы предложил чёткий план действий по реализации, претворению в жизнь прекрасных замыслов Николая Кикешева и его единомышленников. А без этого самый распрекрасный замысел Всеславянского собора останется просто «клубом по интересам», в котором станут собираться чудесные люди с возвышенными мыслями, в то время как для реализации оных прагматизма у них окажется недостаточно. Известно же: генерирование идей и их реализация – суть две большие разницы!

А впрочем, быть может, это во мне просто бродит застарелый пессимизм. Быть может, и удастся этим романтикам осуществить замысленное. В конце концов, любое древо произрастает из крохотного зёрнышка, которое иной раз даже и не разглядеть. Сколько мы в истории знаем примеров, когда большие дела начинались именно с подобных групп романтиков!.. Право, я бы этого очень хотел.

Такую надежду вселяет то обстоятельство, что на заседании Президиума присутствовала группа молодёжи, студенты. Вот и подумал я, что коль не только мы, люди старшего поколения, озабочены вопросами единения и возрождения славянства, но и юношество тянется к тем же идеям, быть может, оно, не зашоренное идеологическими стереотипами, сумеет добиться большего на этом пути?.. Если принять такое допущение, созданные нашими юными соратниками Всеславянский собор студенческой молодёжи и Молодёжный клуб «Панславист» являются предвестниками будущего.

Вот такие мысли одолевали меня, когда я сидел и слушал выступавших.

Николай СТАРОДЫМОВ