Разгром Ордена храмовников

- Какое сегодня число? – после паузы спросил Анфиноген.

- Тринадцатое октября, – ответил Ларион.

- А день какой?

- Среда.

- Значит, в среду, октября тринадцатого дня семь тысяч сто тринадцатого года царевич Дмитрий пересёк границу Московского царства и начал свой поход против царя Бориса, – с насмешливой торжественностью проговорил Анфиноген. И добавил, уже озабочено: – Гляди-ка, два раза «тринадцать» в дате встречается… Нехорошо как-то…Вроде как примета дурная…

- Главное, что не пятница, – буркнул Ларион.

Анфиноген не был знаком с историей Западной Европы, а потому не понял реплики своего холопа. Но промолчал.

(7113 год – это 1605-й. Однако, как уже неоднократно говорилось, в начале XVII века год начинался 1 сентября, а потому для наших героев следующий год уже наступил, а для нас ещё продолжается 1604-й).

Почему 13-е число считается несчастливым, доподлинно неизвестно – версий на этот счёт имеется несколько, однако ни одна не выглядит бесспорной. А вот почему пятница 13 октября является датой трагической, известно совершенно точно. И дело тут вот в чём.

Именно в этот день в 1307 году началась грандиозная по своим масштабам общеевропейская операция по разгрому знаменитого Ордена  Рыцарей Храма, иначе тамплиеров. Задумал и осуществил это король французский Филипп IV Красивый (у него имелось, к слову, и другое прозванье – Фальшивомонетчик), который заранее разослал во все провинции директивы в пакетах, которые надлежало вскрыть именно 13 октября. В пакетах содержалось предписание взять под стражу всех рыцарей этого ордена. В результате в тюрьмах оказались тысячи храмовников, несколько десятков из которых впоследствии окончили свой жизненный путь на кострах, в том числе великий магистр Жак де Моле. На тот момент этот рыцарский орден являлся самой богатой организацией Европы, да и всего мира, быть может. И теперь все несметные сокровища его оказались в руках светских властей и союзных им епископов.