КАК Я УЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ

Случилось это довольно поздно. Отец наш служил в местностях, где не имелось больших водоёмов, ну и не сподобился я вовремя научиться. А потом как-то и стеснялся, и побаивался, и нужды вроде как не возникало…

И вот лет мне было 12, наверное. Приехали мы в хутор Бакланов Новониколаевского района Волгоградской области, где проживали родители отца. Следует отметить, что и сам этот хутор, довольно большой, некогда основал наш же предок.

Имелось в хуторе два пруда – Верхний и Нижний. Нижний весь зарос тиной и ряской, и в нём никто не купался. Купались в Верхнем.

Тогда-то я и столкнулся с проблемой плавания вплотную. Плавать, как оказалось, умели все, кроме меня. В жаркую пору, а на Дону летом всегда жарко, мальчишки и девчонки забирались в воду, плавали, плескались, и только я не мог к ним присоединиться. Опять же, возраст наступал такой, когда уже просыпалась потребность не ударить перед девушками лицом в грязь – а они плавать умели все до единой…

Короче, решил я научиться плавать. Выбрал время, когда никого из нашей компании поблизости не оказалось, залез в воду и пошёл на глубину. Дно там глинистое, очень покатое… Иду-иду, воды уже по горло, я дно едва кончиками пальцев ног достаю… И тогда я оттолкнулся в сторону глубины, замахал руками, заболтал ногами, чтобы плыть. Естественно, повернул к берегу. Вот болтаю я всем, чем можно, и думаю: плыву я или на месте стою? Вроде как плыву. Значит, могу уже на дно встать. А если нет?. Значит, дна не достану и утону… В конце концов, решился. Опустил ноги, и оказалось, что вполне уже спокойно могу стоять. Значит, проплыл целых несколько метров.

Но я как-то не обрадовался, понимал, что это – ещё не достижение.

Тут же наметил иву, которая росла на дамбе, метрах… Даже не знаю, тогда мне казалось, что довольно далеко, а сейчас вполне допускаю, что и десятка метров не набралось бы. Опять зашёл в глубину, оттолкнулся, и поплыл. Плыл долго, а ива всё не приближалась. Я понимал, что дна тут не достать, и жутковато было, но не звать же на помощь кого-то, коль берег рядом!.. Быть смешным страшнее, чем факт, что дна не достать!

Короче, доплыл я до ивы. И с тех пор начал плавать. Хотя пловцом-спортсменом так и не стал.

(Снимка подходящего не оказалось – я никогда не любил фотографироваться).