ГОД РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

А в истории Отечества – год серьёзных испытаний

Как-то лет семь назад я решил подготовить для журнала «Боевое братство», в котором тогда работал, обзор, чему (кому) посвящён наступающий год. И был удивлён тем, насколько это оказалась необъятная тема. О том, что это год (в нынешнем случае) Дракона, знают все без исключения, хотя какое отношение мы имеем восточным 12-летним цикличным календарям, непонятно. А вот какому выдающемуся нашему соотечественнику решено посвятить наступающие 12 месяцев, знают буквально избранные.

Впрочем, это закономерно. Всевозможные дракончики глядят на нас со всех сторон – продажа их приносит реальный доход конкретным людям. А вот рассказ о людях и событиях в рамках поднятой в данной публикации темы в конкретный карман денежку не принесёт. А у нас нынче всё измеряется рублём, а ещё лучше долларом, евром или английским фунтом.

Чему был посвящён год минувший, уже прочно забыто. Между тем, в своём предыдущем обзоре я писал о тревожной закономерности: стоит у нас посвятить год какой-то социальной группе, как у неё начинаются проблемы.

И что же? Право же, лучше бы я этого не писал! Потому что параллель напрашивается – даже не напрашивается, а просто в дверь ломится – тревожная. 2011 год в России посвящался отечественной космонавтике. И он же стал рекордным по числу невыполнивших задачу и погибших российских космических аппаратов. Счастье ещё, что обошлось без человеческих жертв!.. Во всяком случае, на сегодняшний день – ещё «Фобос-Грунт» не упал.

К слову, хотя это и не имеет отношение к затронутой теме… Скажите, какой светлой голове пришла в голову идея дать космическому аппарату именно это название? Ведь два межпланетных аппарата с названием «Фобос» стали своеобразным символом заката советской непилотируемой космонавтики – оба погибли при загадочных обстоятельствах. Ну зачем же было судьбу дразнить? Мы все суеверны в разной степени, но через левое плечо сплёвываем и по лбу стучим себя – на всякий случай. Как выразился Вольтер, господь помогает даже тем, кто в него не верит…

Но вернёмся к нашим баранам.

А чему в любезном Отечестве посвящён год грядущий?.. 1150-летию зарождения российской государственности (иначе его называют Годом российской истории)! Речь идёт об общепринятой (точнее сказать, условно принятой) дате вокняжения в Новгороде Рюрика. Ну и плюсуются сюда же ещё две даты: 400-летие изгнания оккупантов из Москвы ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, а также 200-летие Отечественной войны 1812-го года. Вот такие грядут юбилеи. И это – на фоне подготовки президентских выборов, активизации выступлений оппозиции, нагнетаемых страстей по поводу новой волны кризиса, кликушества о «конце света» и прочих явлений нашей жизни. Бр-р-р… Нет, не стану продолжать тему.

Лучше дальше.

Минувший год – напомню – являлся годом Италии и годом Испании в нашей стране. Ну и что? Наверное, кто-то где-то кому-то отчитался о проделанной грандиозной работе. Вполне допускаю, что что-то и было проведено. Но нам-то, простым обывателям, что с того?

Вот как, считаю, должно быть. Скажем, в течение года по телевидению (например, по каналу «Культура») еженедельно показывать лучшие фильмы страны, год которой проводится. Да цикл передач организовать. Да фольклорно-эстрадный фестиваль. Да гастроли ведущих театров… Обменяться делегациями журналистов, писателей, художников… Турнир какой-то спортивный провести… А лучше всего какие-то детские поезда дружбы, которые по всей стране проехали, и в крупных городах – встречи, встречи, встречи… Ну а иначе зачем эти провозглашения?

2012 год станет Годом Германии. Во что это выльется?.. Опять, наверное, на уровне деклараций да официальных церемоний.

Но есть кое-что в этом минорном вопросе, что и радует. Американская организация FotoFest объявила следующий год Годом российской фотографии. Дальше – цитата с сайта Российского фото союза: «FotoFest в Хьюстоне (штат Техас, США) – старейшее фотобиеннале Нового Света, основанное еще в начале 1980-х, имеет репутацию первооткрывателя всего нового. Новых талантов, которых ищут на проходящем в дни фестиваля просмотре портфолио Meeting Place – самой масштабной в мире (работы 500 фотографов в течение двух недель просматривают около 200 специалистов) и, как считается, образцовой акции такого рода».

Допускаю, что это – обыкновенный пиар-ход. И допускаю, что сейчас я выступаю в роли бесплатного проводника чьего-то бизнес-плана. Пусть так. Но ведь даже если из корыстных целей в чванливой Америке проводится акция, которая способствует популяризации моей страны – да я согласен подыграть в этом!

И ещё, коль уж речь зашла об Америке. Правда, сейчас я уже не о США… В Бразилии решено провести год экологии и охраны окружающей среды. Судя по тому, что СМИ сообщают о тревожном положении с амазонской сельвой, дело очень важное.

Знаете, нынешнее человечество напоминает человека, который курит сигарету за сигаретой и размышляет о том, как ему поправить здоровье. Мы декларируем заботу о природе, выражаем озабоченность экологией и изменениями климата, но при этом гробим леса и загрязняем вокруг себя всё что только можно.

Так что браво, Бразилия, так держать, покажи остальному миру, как нужно беречь нашу природу!

Пытаясь разобраться, чему посвящён 2012 год на Украине, я всюду в интернете натыкался только на Евро-2012. Наверное, это и в самом деле достойный повод для посвящения. Вот было б здорово, если бы в финале чемпионата встретились сборные Украины и России! Слышу взрыв саркастического хохота людей, которые прочитали предыдущее предложение. Сам знаю, что такое невозможно. Но помечтать-то хочется!..

А вот в Севастополе придумали просто замечательно. Наступающий год пройдёт как Год художников, рисовавших Севастополь… А ведь и в самом деле сколько мастеров кисти писали картины в этом городе славы русских моряков!.. Эх, Никита, Никита, что ж ты наделал-то…

Доброе слово напрашивается и в адрес Ислама Каримова, который провозгласил в Узбекистане Год семьи.

Признаться, за столько лет подготовки таких обзоров я впервые обратил внимание на то, что и Русская Православная церковь сочла возможным посвятить год двум датам. Речь идёт о 400-летии преставления патриарха Гермогена, а также 400-летию прославления иконы Казанской Божьей Матери. Грешен: льстит душу факт, что и о святом патриоте России, и о чудесной истории обретения этого образа я писал.

…Вот самый беглый обзор того, кому (чему) будет посвящён наступающий 2012 год.

С праздником нас, друзья!

Николай СТАРОДЫМОВ