Александр Сергеевич ЩЕРБАКОВ

МАРШАЛ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ФРОНТА

Его деятельность в годы войны столь обширна и многогранна,

что доклад о нём вместо десяти минут составил больше часа.

В конце сентября позвонил мне стародавний друг, Александр Окороков. И предложил принять участие в конференции, посвящённой 80-летию одного из важнейших событий Второй мировой войны – разгрома гитлеровцев под Москвой. Требовалось подготовить выступление об Александре Сергеевиче Щербакове. Проведение мероприятия планировалось на середину декабря. Времени на подготовку – вагон, рассудил я, а само выступление – всего-то на десять мин.

Я согласился.

Потом поговорил по телефону с организатором мероприятия – Еленой Юриной, Председателем Совета Фонда «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)». Елена Владиславовна прислала мне кое-какие предварительные материалы…

И работа началась… Право, я и близко не мог себе представить, сколько времени она займёт, сколько материалов придётся перелопатить, сколько раз писать и переписывать написанное, дополнять его новыми и новыми фактами… И переосмыслить сколько…

Чуточку забегая вперёд, коротко перечислю должности, которые в годы войны занимал Александр Сергеевич, направления, которые он курировал. При этом, откровенно говоря, я не всегда понимаю, которая из этих должностей выше по значимости. Потому могу и не угадать, нарушить в перечислении должностную иерархию.

Организатор и руководитель Совинформбюро. Начальник Главного политического управления Красной армии. Секретарь ЦК ВКП(б) по идеологии. Первый секретарь Московской городской и областной партийной организации. Устроитель четырёх международных антифашистских комитетов и ряда других антифашистских организаций. Человек, который в годы войны провёл много важнейших идеологических мероприятий, акций и кампаний…

Обо всём этом, и о других направлениях деятельности ниже пойдёт речь более развёрнуто.

И при этом имя и образ Александра Сергеевича, деятельность его замалчивается официальными историками Великой Отечественной войны. Почему?

…Право, если бы мне предложили подготовить выступление по личности любого другого деятеля из сталинского окружения, я бы сделал это легко и просто, уложившись в отведённые десять минут. Однако когда предстоит рассказать об исторической миссии человека, на имя которого наложено негласное табу, при том, что роль его в Победе чрезвычайно велика, хочется сделать это качественно.

А для начала – самому бы разобраться, в чём тут причина.

Таким образом, и получилось, что я старался сдерживать себя, памятуя о тех самых десяти минутах. А потом махнул на них рукой, и решил подготовить текст какой получится.

В какой-то момент в моём сознании щёлкнул переключатель: я перестал готовить выступление для конференции, а решил рассказать о человеке, достойном, но обойдённом памятью.

Вот и получился текст огромный. Который я предлагаю читателям.

А выступление… Что ж, выступил. Вроде как неплохо.

Итак, Александр Сергеевич Щербаков, как его назвали организаторы Конференции, Маршал идеологического фронта.

.

Александр Окороков: http://starodymov.ru/?p=36704

Александр Щербаков (немного о нём в одной из предыдущих публикаций): http://starodymov.ru/?p=39381