21 октября 2001 года – умерла Анастасия Цеденбал (Филатова).

Даже и не знаешь, что сказать по поводу этой судьбы. Не так давно показывали передачу про неё; и у меня сложилось впечатление, что и авторы той программы также не определились с ответом.

В общем, приехал товарищ Юмжагийн Цеденбал (никогда не мог запомнить его имени, кто не помнит – лидер социалистической Монголии) в Москву, и познакомился с секретарём комсомольской организации Министерства торговли СССР. Девушка ему глянулась… Оценив перспективы такого союза, наши политические органы настоятельно посоветовали девушке выполнить комсомольский долг… Так советская гражданка стала влиятельным лицом в заштатной, но всё же самостоятельной стране.

Эпоха правления в Монголии Цеденбала – это резкий подъём благосостояния народа, сопровождавшийся демографическим всплеском. А демографический взрыв невозможен без всемерной заботы о детях, о материнстве, о рождаемости – в самом широком толковании этих слов. Так вот, именно эти вопросы курировала наша соотечественница, ставшая «первой леди» в заштатной стране, расцветшей в эпоху правления её мужа.

.

Цеденбал: http://starodymov.ru/?p=36971