30 сентября 1941 года – начало битвы за Москву.

Высвободившиеся под Ленинградом и на Украине войска Гитлер перебросил на Центральное направление. Он не знал, что время уже безнадёжно упустил…

Теперь наступавшие гитлеровские части встречали распутица и торопливо выстроенные оборонительные рубежи. Ну и хоть немного оправившиеся от кошмара первых месяцев войны фронты…

Хотя на тот момент все шансы на захват советской столицы у вермахта имелись. Сосредоточенной на Центральном направлении гитлеровской группировке противостояли весьма слабые силы. Прежде всего, плотность артиллерии оставалась очень низкой – и «стволов» мало, и боеприпасов остро не хватало. Что касается германской армии, её командование по-прежнему успешно применяло столь эффективно зарекомендовавшую себя тактику «танковых клиньев». Скажем, мощной и опытной 4-й танковой группе (впоследствии армии, командующий генерал Эрих Гепнер) противостояла группировка Красной в составе трёх стрелковых дивизий и двух танковых бригад. Куда уж тут устоять!.. Вот и получалось, что отступающие (или напрочь разгромленные) советские части только и могли, что наносить рвущимся вперёд ударным частям хоть какие-то удары, хоть как-то замедлять их продвижение…

Впрочем, к данной теме я ещё буду постоянно возвращаться.

А пока – коротко: восемьдесят лет назад началась операция «Тайфун». Вопрос стоял только в одном: выстоит ли советская столица.

.

См. хронику событий октября 1941 года: http://starodymov.ru/?p=38708

См. итоги разгрома под Киевом: http://starodymov.ru/?p=38692