НЕВЕСЁЛЫЕ МЫСЛИ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ТЕЛЕСЮЖЕТА

На днях показывали сюжет о селе Большой Чирклей Ульяновской области. Мне было стыдно смотреть, хотя об этом населённом пункте до того момента я никогда не слыхал.

Выходец из села Мансур Юсупов – генерал-майор МВД, председатель Московского антикоррупционного комитета, глава Общественной организации «Национальный комитет общественного контроля, профессор Международного юридического института… Он рассказывал, каких трудов ему стоило решить вопрос о строительстве школы взамен пришедшей в полную негодность, и детского садика, которого  в родном селе отродясь не было. Для этого ему пришлось организовывать целую кампанию на родине, преодолевать отчаянное сопротивление местных чиновников, и выходить лично на Президента России… То есть государственный деятель задействовал весь свой немалый потенциал административного ресурса, и с большим трудом решил-таки проблему.

Но возникает закономерный вопрос: а как решить подобные задачи для поселений, у которых нет представителей в антикоррупционном комитете?.. И к тому же если это село русское, и на него не распространяются льготы и преференции по национальному признаку?..

Почему для строительства садика в селе с населением в 2,5 тысячи человек требуется вмешательство Первого лица государства?..

Сюжет показали как пример того, что если решительно взяться, то можно решить даже самый трудный вопрос. А я сделал вывод, что пока у нас будет сохраняться нынешняя система решения вопросов, Россия так и не сможет совершить рывок в светлое будущее…