26 сентября 1961 года – умер Бюльбюль,

Народный артист СССР.

Что тут скажешь?.. Что бы знали об этом великолепном исполнителе, если бы не его сын – Полад Бюльбюль-оглы?..

И так случается – слава сына затмила славу отца. Между тем, в данном случае это не совсем справедливо. Отец, оперный певец, взявший сценический псевдоним Бюльбюль, что значит Соловей, считается одним из создателей азербайджанского национального музыкального театра.

Бюльбюль родился ещё на излёте XIX столетия, так что в сознательную жизнь входил параллельно с развитием революционного движения, а также в период, когда повсеместно начинался бурный рост национальных культур. Он стал делегатом Первого Всеазербайджанского съезда работников искусств.

Окончил Бакинскую консерваторию. С 1927 по 1931 годы стажировался (ни много ни мало) в миланском театре Ла Скала!.. Впоследствии стал членом Правления Общества «СССР–Италия», и на этом посту удостоен ордена «Гарибальдийская звезда».

Он первым среди азербайджанских исполнителей перешёл на европейские музыкальные стандарты, используя при этом восточные и кавказские мотивы. Стал первым, кто подготовил учебные пособия для студентов, которые осваивают национальные народные инструменты.

И если продолжать рассказать о творческом и административно-творческом пути этого человека, придётся ещё много раз повторить слово «первый».