ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

7 сентября 2021 г.

Не успел я подготовить более подробные публикации…

7 сентября 1911 года – родился Сергей Островой,

советский поэт-песенник.

Вот надо ж, как оно выглядит…

У каждого человека жизнь богата событиями, встречами, мыслями… Между тем, рассказывать легче о тех, в которых происходили не просто события, а конфликты, причём, чем более высокого уровня, чем более сильного накала, тем и повествование получается красочнее.

У Сергей Григорьевича жизнь внешне складывалась последовательно и успешно – события его жизни не становились темой для обсуждения досужего обывателя. Он с детства занимался творчеством, т.е. своим делом – реализацией таланта, который ему даровали Небеса… И преуспел на этом поприще. Оставшийся потомкам трёхтомник произведений – яркое тому свидетельство.

Самые, на мой взгляд, запоминающиеся его произведения – это песня про зиму (про избушку у леса на опушке), «У деревни Крюково погибает взвод», «Песня остаётся с человеком»…

К слову, на фронт Сергей Островой пошёл добровольно, воевал в ополчении…

***

7 сентября 1941 года – за линию фронта отправился знаменитый партизанский отряд «Митя», которым командовал легендарный Дмитрий Медведев – сотрудник НКВД, будущий Герой Советского Союза.

Ох, как же хотелось бы рассказать об этом подробнее. Что о судьбе самого Медведева, которого в конце тридцатых дважды увольняли из органов НКВД «за политику», а потом дважды же и восстановили… Что о деятельности отряда…

Время – где взять время на реализацию всех задумок?..

***

7 сентября 2001 года – умер Андрей Гончаров,

советский и российский театральный режиссёр. Герой Социалистического Труда.

У Андрея Александровича сложилась долгая и успешная творческая жизнь. Он служил в нескольких театрах, некоторые возглавлял; был заведующим кафедрой ГИТИСа, секретарём Союза театральных деятелей РФ, председателем Комиссии по премиям в области литературы и искусства Мэрии Москвы.

Традиционно обращаю внимание на то, что с началом Великой Отечественной войны пошёл добровольцем на фронт; служил в разведке, воевал под Истрой и на Ельнинском направлении. После ранения демобилизован.

Стал режиссёром фронтового театра Всесоюзного театрального общества, много раз выезжал в районы боевых действий, в том числе в оккупированный Ленинград и вовсе уж отрезанный от Большой земли Кронштадт.

Награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, а также двумя медалями «За боевые заслуги».

***

7 сентября 2011 года – умерла Надежда Троян,

советская разведчица, Герой Советского Союза.

Надежда Троян – одна из троих советских разведчиц, которые уничтожили гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе. Про этот подвиг снят фильм, который я помню с детства: «Часы остановились в полночь». И недавно ещё один, не помню, как называется…

Напомню имена этих отважных женщин: Мария Осипова, Елена Мазаник, Надежда Троян. После выполнения задания их вывезли самолётом из партизанского края на Большую землю. Все трое были удостоены звания Героев Советского Союза.

Надежда Троян после войны пошла по медицинской части. Работала в Министерстве здравоохранения, в 1-м Московском медицинском институте; вела активную общественную работу.

***

Дополнения:

О партизанском движении: http://starodymov.ru/?p=37936