ДЕТСКИМ АНИМАТОРАМ – ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

По вполне понятным причинам в последние годы я особое внимание обращаю на то, как в круизной компании “ВодоходЪ” организована работа с детворой. Дважды мы с собой в путешествие брали Захара, намерены делать это и впредь. А там и Богдан подрастает…

Следует отметить, что на теплоходе «Константин Симонов» этот вопрос решался весьма неплохо. С детворой занимались Глеб и Елена – фамилий их я, к досаде своей, не знаю.

Ребята обосновались в кормовом фойе Шлюпочной палубы, где в течение дня и толклись. Детские аниматоры много занимались с ними – и в какие-то игры, наиболее активных готовили к итоговому концерту… Игры – самые разные: и в карточки (я так понял, что-то типа «монополии»), и когда брусочки нужно из штабеля выталкивать, и в «мафию», и ещё во что-то…

В общем, молодцы аниматоры.

И всё же и тут имелась своя ложечка дёгтя. Не зависевшая, впрочем, от непосредственных аниматоров.

Нам довелось путешествовать на теплоходах, на которых палуба имела разное покрытие. И у каждого есть свои достоинства и недостатки. Простое крашеное металлическое покрытие скользко, соответственно, если на нём оказывается хоть немного воды, легко упасть; зато оно быстро высыхает. Если же палуба покрыта чем-то вроде ковролина, на нём не поскользнёшься, однако эта ткань долго держит влагу, не высыхает, и лёгкая обувь промокает.

Вопрос: что для детей хуже – скользить и падать, или ходить в мокрой обуви?.. Как говорится, выбери из двух зол меньшее…

Конечно, я не читал документов, которые регламентируют занятия аниматоров с детьми. И просто по опыту знаю, что некоторые судовые воспитатели организуют занятия на Солнечной палубе, а другие предпочитают заниматься только в помещении – де, на палубе с ними пусть родители играют.

Уж не знаю, от чего это зависит, возможно, от погоды…

Как-то я разговорился с Глебом. Высказал ему добрые слова: в предыдущем нашем рейсе дело обстояло куда хуже.

Он и поделился со мной…

Простора для занятий на теплоходе очень мало. Отдельного помещения под детскую комнату на теплоходе нет (и это, на мой взгляд, вполне объяснимо), а фойе – и есть фойе: здесь тебе и трап, и углы, и люди ходят, и не разбежишься…

Как я понял со слов аниматора, им предписано заниматься с детьми шесть часов в день. И чем заниматься на этом ограниченном пятачке территории?..

Я ж это по себе знаю: мне с внуками гулять легче, чем в квартире играть…

Детям бегать нужно, скакать, прыгать, носиться… Но ведь если организовать активные игры на палубе, мало ли что может случиться – аниматоры несут за ребят ответственность! Соответственно, волю им давать нельзя…

Ох, детки, детки, сколько ж с вами проблем!..

Ну а теперь – о том, с чего начал. На теплоходе «Константин Симонов» детские аниматоры работали замечательно.

Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. Хотя и понимаю, что я-то путешествовал без внуков…

.

Детские аниматоры – предыдущий опыт: http://starodymov.ru/?p=38216