4 сентября 1891 года – родился Фриц Тодт.

Фамилию этого человека слышали и читали все, кто интересуется историей Второй мировой войны. А вот чтобы узнать, что ж это за деятель, нужно поинтересоваться специально.

Фриц Тодт – гитлеровский рейхсминистр вооружения и боеприпасов, который также курировал такие направления, как строительство дорог и некоторые другие вопросы капитального строительства. «Организация Тодта», которая упоминается в произведениях «Щит и меч» (в этом ведомстве работал разведчик Зубов) и «Судьба человека» (жирный майор, которого увёз Соколов, также служил в этой структуре), его детище.

Как и многие другие сподвижники Гитлера, участник Первой мировой войны. Удостоен четырёх орденов и нагрудного знака «За ранение». Позднее фюрер вручил ему Почётный крест Участника Первой мировой войны.

Когда Гитлер начал подготовку к реваншистской войне в Европе, Фриц принял в этом самое активное участие. Именно под его руководством велось строительство тех знаменитых немецких автобанов,  которые обрели нарицательное значение. В интересах грядущей войны он же руководил реформированием железнодорожной сети рейха. Да и вообще возведение по всей стране капитальных сооружений по планам государства – являлось задачей его и его ведомства.

В функции Тодта также входило обеспечение секретности подготовки к операциям по захвату каждого последующего государства. В частности, и к нападению на Советский Союз.

Фриц Тодт погиб в авиакатастрофе в 1942 году. Его преемником стал Альберт Шпеер, который со временем предстанет перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Организация Тодта появилась на свет в 1938 году. Это была мощная структура – полувоенная, многочисленная, со своим многочисленным автопарком и парком другой техники. Просуществовала до конца войны.

.

Альберт Шпеер и Нюрнбергский трибунал: http://starodymov.ru/?p=1077