Наша сборная по пляжному футболу стала чемпионом мира. Известный комментатор Борис Уткин в связи с этим сравнил данный вид спорта с «ковырянием в носу».

Что тут скажешь?.. Можно сколько угодно спорить о том, в какой степени считать спортом, скажем, шахматы. Тут, как я понимаю, у Уткина вопросов не возникает. А вот о пляжном футболе можно сказать, что здесь от игроков требуется и большая затрата энергии, и выносливость, и умение играть на столь коварном, чреватом подвохами, покрытии как песок.

В том, что пляжный футбол – спортивная игра, это факт. Об этом свидетельствует хотя бы уже возрастание конкуренции в борьбе за награды. И в каком бы месте Уткин ни ковырялся, а только нельзя, недостойно человека, считающего себя знатоком спорта, настолько уничижительно отзываться о людях, которые в труднейшей борьбе завоевали право именоваться чемпионами мира!

И ещё. Всё тот же комментатор высказался, что в «пляжники» подались спортсмены, которые не преуспели в настоящем, классическом футболе. А пусть даже и так! Человек, осознавший свою неспособность добиться знаковых результатов в одном виде спорта, вполне может перейти на другую спортивную площадку. Что в этом недостойного?..

Можно ведь и иначе поставить вопрос: в спортивные комментаторы идут те, которые могут только пересказывать увиденное, и не слишком способные анализировать и прогнозировать, скажем, экономические и политические процессы. В спорте ошибки комментаторов и прогнозистов тотчас забываются – едва начинается следующий тур соревнований. Что бы по этому поводу высказал Уткин?.. Из какого места он сам выковыривает свои прогнозы, и насколько они сбываются?..

То-то ж… Чем кумушек считать трудиться… Может, попробовать самому чемпионом стать?..

А наших ребят – с чемпионством! Карпину и его команде есть на кого равняться, с кого брать пример!..

(По этому поводу: http://starodymov.ru/?p=28350 )