ПАРА ЗАМЕТОК ПОСЛЕ ЖЕНЕВЫ

Прежде-наперво подчёркиваю: к числу ярых сторонников Владимира Владимировича Путине на принадлежу, и нахожусь скорее в оппозиции к его деятельности, пусть и умеренной. И второе: анализировать и комментировать прошедшие переговоры президентов России и США не собираюсь. Хочу поделиться только несколькими наблюдениями.

Прежде всего: Путин готов и умеет общаться с аудиторией, а Байден диалога боится.

На разговор с Путиным допускались представители СМИ разных стран и политических воззрений, в том числе и недружественные по отношению к России и лично к ВВП; и право задать вопрос предоставлялось если не каждому, то большинству участников. Байден провёл свою «прессуху» кулуарно, только для своих, вопросы задавали согласно заранее составленному списку, да и то после того, как лидер США послушал выступление Путина.

Мне далеко не всё и не всегда нравится из ответов Путина, однако он на вопросы отвечал, отвечал без бумажки, чаще всего чётко и, как правило, с обозначением точки зрения. Байден вчера продемонстрировал, что без бумажки он способен только изливать словесный поток (хотел применить другое слово, да уж ладно, не стану обижать старичка).

Путин на пресс-конференции показал себя корректным и уважающим собеседника человеком, истинным политиком и культурно-интеллигентным главой суверенного государства. Байден старался (на мой взгляд, не всегда удачно) выставить себя перед земляками и прикормленными представителями СМИ снисходительным ментором, который пересказывал, как отчитывал нашкодившего шалопая.

Путин рассказывал о том, какие вопросы они с собеседником обсуждали, и в каких направлениях наметился прогресс. Байден едва не каждую фразу начинал словами «Я ему сказал…».

В качестве примера того, как отвечали на один и тот же вопрос два президента хочется привести проблему киберпреступности. Путин рассказал, сколько атак осуществлено с кибепространства России и США за минувшие полтора года, как на это отреагировали соответствующие службы каждой страны. По его словам выходило, что с киберпространства США таковых оказалось кратно больше, чем с аналогичного виртуального пространства России, что по каждому официальному запросу Россия ответила американцам, в то время как в ответ на аналогичные запросы не получили ни одного (!) ответа. Так ли это?.. Думаю, что президент, делая подобное заявление со столь высокой трибуны, знает что говорит. При этом ВВП подчеркнул, что не считает подобную преступную деятельность делом, в котором замешаны государственные структуры. Ну а что по этому поводу сказал Байден?.. Он просто пригрозил, что если кибератаки из России продолжатся, то у США есть некие супер-кибервозможности, о которых Россия не подозревает.

Американский президент вообще много угрожал России.

Нет, братцы, наш Президент выглядел куда более пригляднее, чем его американский коллега.

…Ну и в завершение…

Никогда не понимал, как это можно на встречу с лидером одного из ведущих государств мира приходить настолько небрежно одетым, как, например, представитель издания со столь солидным названием как «КоммерсантЪ». Насколько нужно не уважать главу государства, коллег, а также и своё издание, чтобы выглядеть столь затрапезно и непритязательно…