15 июня 1921 года – родился Гавриил Илизаров,

всемирно известный хирург-ортопед.

Все знают «аппарат Илизарова», и сегодня он признан во всём мире, и кажется естественным и простым. Однако его долго не признавали. И только спортивный подвиг Валерия Брумеля сорвал пелену сомнения и скепсиса, натянутую чиновниками вокруг этого гениального изобретения.

Вот и ещё один человек, о котором хотелось бы рассказать подробнее…

Он родился в Беловежье, на территории Польши, как тогда говорили, панской. В 1928 году его родители переехали в советский Азербайджан. Здесь он окончил школу-восьмилетку, затем – экстерном – и среднюю. Окончил Буйнакский медрабфак (и такие существовали). В 1939 году поступил в Крымский медицинский институт им. Сталина; во время войны учебное заведение эвакуировали в Казахстан. По окончании вуза в 1944 году работал врачом в провинциальных лечебных заведениях.

Впервые начал экспериментировать с восстановлением костей в 1947 году. Патентную заявку на свой аппарат подал в 1952 году, получил патент в 1954. После этого стал заведующим ортопедо-травматологическим отделением Курганского областного госпиталя инвалидов войны.

Гавриил Абрамович постоянно совершенствовал свой аппарат, расширял его функции…

Ине сразу он нашёл понимание у коллег.

А вот когда аппарат прошёл испытание временем, когда доказал свою дееспособность, только тогда Илизарову присвоили звание доктора медицинских наук (минуя кандидата)…

И Курганский научно-исследовательских институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии в 1971 году открыли, можно сказать, «под Илизарова».

Всего Гавриил Илизаров автор 208 запатентованных изобретений.

Герой Социалистического Труда.