8 июня 1981 года – умерла Шовкет Мамедова,

азербайджанская оперная певица, Народная актриса СССР

Вообще-то в жизни этой певицы есть кое-что, о чём не мешало бы вспомнить современным глашатаям незалежности.

Родилась Шовкет в 1897 году в семье азербайджанца-сапожника в Тифлисе – в те времена в Закавказье границы людей ещё не разделяли. Отец своевременно заметил певческий талант девочки, не стал препятствовать его развитию, и сумел найти чиновника, который организовал выступление юной одарённой исполнительницы в присутствии вице-губернатора края графа Иллариона Воронцова-Дашкова. После этого её приняли в Тифлисскую музыкальную школу, а затем направили учиться в Италию – обучение оплачивал некий меценат.

По возвращении на родину 15-летиняя девушка впервые выступила на сцене, это произошло в Баку.

А дальше – обратите внимание!.. Дальнейшее музыкальное образование Шовкет получала в Киевской консерватории, в 1917-1921 годах, в период, когда власть в столице Украины сменялась десятки раз – достаточно вспомнить великие произведения Михаила Булгакова.

С 1921 по 1948 года – солистка Азербайджанского театра оперы и балета. С гастролями побывала во многих городах Советского Союза, а также за границей, в частности, в Париже и в Милане.

В Баку уже в советское время именно Шовкет организовала Азербайджанский государственный университет культуры и искусств (это, понятно, его современное название). Она же организовала и республиканское нотное издательство – случилось это в 1924 году. В 1945-1952 году – первый председатель Театрального общества Азербайджана.

Именно она своим творчество сподвигла Рейнгольда Глиэра (с которым познакомилась в период учёбы в Киеве) отправиться в Закавказье, в частности, в Карабах, и заинтересоваться национальной музыкой, из чего родится его знаменитая опера «Шахсенем».

Самый известный её ученик – Муслим Магомаев.

Шовкет Мамедова – автор книги «Пути развития азербайджанского музыкального театра».

.

Илларион Воронцов-Дашков: http://starodymov.ru/?p=37608

Михаил Булгаков: http://starodymov.ru/?p=37429

О памятнике Муслиму Магомаеву в Москве: http://starodymov.ru/?p=19538