ВЫСТАВКА В ГОСДУМЕ

В фойе второго этажа здания Государственной думы открылась выставка, посвящённая 25-летию Центра восстановительной терапии им. Михаила Лиходея. Выставка подготовлена сотрудниками аппарата Центрального правления Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (лидер Андрей Чепурной) и санатория «Русь» (директор Станислав Бризецкий).

Здесь представлены самые разнообразные экспонаты: военная форма, в которой воевали наши военнослужащие в Афганистане, предметы амуниции, макеты памятников, установленных в честь интернационалистов в различных городах России… Особое место занимают экспонаты, рассказывающие о деятельности ЦВТ.

Здесь же представлена большая подборка литературы из библиотеки ОООИВА. В основном это «Книги Памяти», выпущенные различными региональными «афганскими» организациями, а также труды, рассказывающие о периоде пребывания «за речкой» 40-й Армии.

Кроме того, посетители имеют возможность ознакомиться с обширной коллекцией отечественных наград. Здесь представлены как реальные ордена и медали, которыми награждались наши войны, так и всевозможные медали и значки, выпускаемые нынче различными структурами в честь тех или иных событий.

Понятно, что в данный конкретный момент депутаты Госдумы озабочены в первую очередь предстоящими выборами. Им сейчас особо не до выставки. Однако четвертьвековой юбилей ЦВТ освещается достаточно широко, так что данная выставка является лишь составной частью этой программы.