Чехи будут постоянно провоцировать Россию

Зденек Опатршил

Почти год назад я написал статью под названием: «Будут ли чехи еще провоцировать Россию?»

На заданный тогда вопрос я отвечаю: «Чехи постоянно будут провоцировать Россию».

На вопрос почему существует несколько ответов:

- искусственно вызванная и разрастающаяся до чудовищных размеров русофобия делает Россию врагом, а президента Путина – убийцей и т. д .;

- чешская русофобия соответствует концепции американской антироссийской пропаганды;

- эскалация провокаций против России является смыслом нынешней внешней политики Чехии;

- стремление предотвратить участие РОСАТОМа в достройке АЭС в Дукованах;

- сделать невозможным ввоз в ЧР российской вакцины СПУТНИК V и не допустить вакцинацию ей от  коронавируса.

Надуманное дело –  «Склад боеприпасов в Врбетице»

Это просто повод для дальнейшего углубления кризиса в отношениях между Прагой и Москвой. Делу «Врбетице» уже 7 лет. Но только сейчас, когда надо будет решать, кому доверить достройку АЭС в Дукованах и заказать поставки российской вакцины СПУТНИК V, было очень кстати реанимировать его и объявить актом государственного терроризма. Само это понятие вводит в заблуждение, потому что оно не признано международным правом.

В чем же дело?

В 2014 году в деревне Врбетице, в районе города Злин взорвался склад боеприпасов, в результате которого два человека погибли на месте. Взрывов было несколько. Первый взрыва и последующий пожар 16 октября 2014 года  уничтожили склад номер 16, в котором хранилось 58 тонн боеприпасов. Второй взрыв 3 декабря 2014 года уничтожил склад № 12 с 98 тоннами материала. За этим последовало 355 неуправляемых взрывов. Оба здания были арендованы остравской компанией Imex Group.

Как могло случиться, что склады с оружием и боеприпасами недостаточно охранялись? По словам очевидцев, жители этого района ходили на территорию  складов за грибами. Районный суд в г. Злин рассматривал дело, в ходе которого шесть человек были обвинены в последующей краже оружия в Врбетицах. Они посещали на «закрытую и охраняемую» территорию уже после взрывов как минимум четыре раза,  похитили пулеметы, оружие и взрывчатку, а затем часть их продали.

Сам факт, что полиция, военная разведка и другие профессиональные группы расследовали обстоятельства взрывов в течение семи лет и ничего не нашли, может свидетельствовать о качестве чешских сил безопасности. Но внезапно здесь появилась служба безопасности и разведки (BIS), прославившаяся в прошлом году своим романом на тему «рицин». Более, чем расследованием, она известна сочинением сказок для взрослых в духе Джеймса Бонда. Спустя семь лет эта BIS обнаружила то, чего раньше никто не смог.

«Взрывы в Врбетицах произошли благодаря агентам ГРУ Мишкину и Чепигу, действовавшим, в частности, под именами Боширов и Петров». Было сказано, что их целью  было уничтожить боеприпасы, которые предполагалось  доставить в Болгарию. Утверждается, что боеприпасы должны были взорваться за пределами Чешской Республики. Агенты якобы совершили ошибку. Они как минимум один из детонаторов поставили в склад боеприпасов в Врбетице в октябре 2014 года, и он сработал преждевременно. Произошел мощный взрыв, унесший жизни двух человек. В результате боеприпасы не смогли быть отправлены к месту назначения, а в декабре того же года произошел еще один взрыв на расстоянии примерно  километра от эпицентра первого. Если верить этому, то очевидно, что данные действия не были направлены против Чехии.

А что, если российские агенты тут вообще не при чем? В результате первого взрыва в неохраняемом здании погибли два человека. Кто были эти люди? Что они там делали? Чем и почему они там манипулировали? Не могли ли они вызвать первый взрыв? Если эти люди, вероятно, чехи, непрофессионально обращались с боеприпасами, то какую роль в этом сыграли русские? Версия с синхронизированным детонатором кажется правдоподобной. Но каковы доказательства того, что его туда  действительно  поместили агенты ГРУ? В конце концов, любой, кто был заинтересован в уничтожении боеприпасов, мог положить его туда. И вовсе не обязательно это были русские!

Однако, согласно имеющейся на данный момент информации, нет никаких реальных доказательств того, что существует какая-либо связь между взрывом в Врбетицах с российскими агентами ГРУ. И это самая большая проблема для авторов этого дела. Что касается двух опубликованных фотографий, то их происхождение вообще неизвестно. Скорее всего, они были взяты из британских источников, из частной  или государственной газеты. Вот и все. И с точки зрения как криминалистического, так и уголовного процессуального права доказательство любой преступной деятельности, в частности, взрывов и пожаров, – это всего лишь pium desiderium. С момента этого согбытия прошло семь лет. Но это не все. Дело было предметом судебного разбирательства, которое закончилось пять лет назад. Оно длилось два года, и никаких подозрений в причастности иностранных структур в итоге не было обнаружено. Так что любое обвинение кого угодно в свете этих временных факторов  и предыдущих результатов уголовного разбирательства – бессмыслица  и полное фиаско авторов этого фарса.

Непрофессионализм и позор Чехии

Политическое руководство государства имело в своем распоряжении недостоверную информацию BIS, которая лишила премьер-министра, а также министра внутренних  и иностранных дел (в то время это было одно лицо)  способности прагматично мыслить и вызвала  эмоции, которым они поддались. То, что они раскрутили, – доказательство непрофессионального подхода к делу.

В международных отношениях важен следующий принцип: Не принимайте поспешных односторонних решений.  Для начала отправьте другой стороне дипломатическую ноту. Важно дождаться реакции адресата, и только потом принимать решение о следующем шаге.

В данном случае премьер-министр и двукратный министр дел вели себя как полные дилетанты. Они не отправили  ноту,  а сразу же приняли беспрецедентное решение, которое, в частности, устраивало их оппозицию.

В субботу 18 апреля 2021 года вечером, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вместе с министром внутренних  и иностранных дел в лице Яна Хамачека   объявили, что чешские силы безопасности раскрыли причастность российских спецслужб к взрыву 2014 года склада боеприпасов в Врбетицах. В результате этого министр Хамачек принял решение о высылке 18 сотрудников российского посольства, которых чешские спецслужбы тут же окрестили агентами. Его решение нанесло тяжелый удар по двусторонним отношениям. Хамачек, только что вступивший в должность главы  МИДа, хотел сразу себя показать. И сделал это на «отлично». Он практически закрыл  Посольство ЧР в Москве. МИД РФ оценил действия чешской стороны как агрессивный шаг и ответил «зеркально» и жестко – 20 сотрудников посольства Чехии в Москве были высланы из России. Там на сегодня осталось 5 дипломатов, включая посла и консула.

Самолет с российскими дипломатами был 19.4. 2021 года в воздухе, а  чехов  перевозили в аэропорт в Москве, когда премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил:

«Это было нападение на товар, а не акт государственного терроризма». И добавил:

«Это не был акт государственного терроризма. Агенты взорвали товары болгарского торговца оружием, который, вероятно, продавал его воюющим против России. Боеприпасы должны были взорваться по пути. Но, конечно, недопустимо, что они у нас проводили эту операцию, в которой совершили ошибку.»

Вот так.

Ложь длилась всего 24 часа. А зачем тогда депортировать дипломатов, особенно, если они не имеют отношения к этому событию? Судя по всему, чешская сторона хотела поддержать США в нынешней дипломатической перестрелке с Россией.

Депутаты Парламента ЧР от оппозиции и СМИ сразу же назвали Андрея Бабиша предателем. Ведь провоцирование и нападки на Россию в настоящее время является государственной доктриной, и это должны понимать все, и в первую очередь премьер-министр.

Что к этому добавить? Премьер-министр Андрей Бабиш – образованный человек, отличный менеджер,  способный противостоять давлению оппозиции и СМИ. Он явно устал, и в субботу потерял способность контролировать себя. Но в воскресенье он, видимо, сообразил, что произошло, и начал здраво мыслить. Он понял, что высылка российских дипломатов из Чехии была враждебным актом, основанным на недостоверных обвинениях. Но было уже слишком поздно.

Хотя министр Ян Хамачек недостаточно образован (он не закончил университета, о причинах этого в официальных источниках скромно молчат), он умеет преодолевать политические препятствия. Но во внешней политике, особенно, когда на другой стороне находятся высокообразованные и опытные люди, это серьезный недостаток, который может привести к непредсказуемым последствиям.  Хамачеку удалось заблокировать работу нашего посольство в Москве. В нем остались только посол и консульский отдел.

Русские всегда любили чешский народ. Однако после описанных выше событий Чехия стала для них враждебной страной. Знает ли г-н Хамачек, что ни одному гражданину России уже не разрешено  будет работать в чешском посольстве в Москве, потому что он не имеет права работать на враждебное государство? В этом чехи сравнялись с американцами, которые тоже не могут принимать на работу в свое посольство  местное население. Хамачек в МИДе Чехии всего несколько дней, но уже успел причинить очень много вреда российско-чешским отношениям. И это ему кажется недостаточным, он обещает предпринять еще более жесткие меры.

Хорошо, что у нас есть здравомыслящий президент, который, к сожалению, очень ограничен в полномочиях. Пока он молчит, и это хорошо. Когда он получит все документы и изучит все подробно, он обязательно сделает мудрые выводы. Вопрос в том, насколько ими будут руководствоваться политики. К сожалению, многие высокопоставленные лица наносят вред государству и его народу.

АЭС Дукованы

Чехи добились того, что участия России в тендере на строительство нового атомного блока в Дукованах не будет. Они не понимают, что мощность реактора до 1200 МВт была выбрана по технологическим причинам. Но американцы, французы и корейцы остались в тендере. У французов и корейцев такого блока нет, Westinghouse обанкротился в 2017 году. Реальность такова, что испытанный реактор мощностью до 1200 МВт могла поставить только Россия.

СПУТНИК V

Российская вакцина СПУТНИК V –  проверенная и самая безопасная вакцина от коронавируса. Что касается  других вакцин, одобренных EMA в рамках ускоренной  процедуры и только временно, то  их побочные эффекты в организме человека невозможно предсказать. Об этом уже много написано. Политики лишают выбора 50% населения, подтвердившего в ходе независимого опроса желание вакцинироваться СПУТНИКОМ V.

ПАРК СТРОМОВКА В ПРАГЕ И ЧЕШСКИЙ ДОМ В МОСКВЕ

Мэрия Праги требует вернуть часть Стромовки, которую использует Посольство России. На участке расположены многоквартирные дома для сотрудников посольства. Данная территория  используется российской стороной на договорной основе с 70-х годов.

Одновременно  Москва предоставила в обмен Чехословацкой Социалистической Республике участки в центре Москвы на Тверской улице. Чешское государство построило и эксплуатирует на них Чешский дом.

Что еще вы хотите разрушить?