10 апреля 1981 года – в Москве открылся Мемориальный музей космонавтики

Кто ж мог предположить, что буквально через пять лет по советской космонавтике родное государство нанесёт такой удар, от которого она не может оправиться по сей день!..

(См.: http://starodymov.ru/?p=35685 )

А вообще автором идеи создания Музея стал ещё Сергей Королёв (см.: http://starodymov.ru/?p=24011 ). Правда, до реализации её он не дожил.

Открытие Музея состоялось к 20-летию полёта Юрия Гагарина (см.: http://starodymov.ru/?p=36947 ).

Наверное, все без исключения москвичи, а также абсолютное большинство гостей столицы проходили мимо входа в Музей – когда направлялись к Главному входу на ВДНХ. Этот нескончаемый людской поток течёт и течёт мимо входа, и редко кто притормаживает свой бег, чтобы повернуть к стеклянным дверям в цоколе монумента Покорителям космоса.

Между тем, там ведь есть что посмотреть – в залах Музея!.. Он ведь только снаружи кажется крохотным – на самом деле залы его расположены под уровнем земли, на глубине пяти метров. Там размещены почти сто тысяч единиц хранения!..

В период мэрства Юрия Лужкова Музей капитально и качественно отреставрировали; в частности, значительно расширена его площадь. В настоящее время здесь имеется своеобразный филиал Центра управления полётом, на экране которого в режиме реального времени можно наблюдать за полётом МКС.

Ну а в наше время – регулярно обновляют плитку вокруг.

…Вот подготовил я публикацию, и вздохнул: а ведь я сам до сих пор не удосужился сходить в Музей… Просто не представлял, что располагается за скромной дверью. Я-то думал: что весь музей помещается в цоколе Монумента, не подозревая, что он заглублён!..