АПРЕЛЬ-1941:

ЛЮФТВАФФЕ УТОЧНЯЕТ ЦЕЛИ…

…В течение апреля в Москву поступило немало сведений из разных источников о том, что подготовка к нападению на Советский Союз в Германии близится к завершению. В конце месяца пришло очередное такое донесение от «Старшины». Под этим псевдонимом действовал один из самых ценных советских агентов в Германии того времени – обер-лейтенант Харро Шульце-Бойзен, офицер генерального штаба люфтваффе.

Документ очень интересен, потому расскажу о его содержании подробнее. В донесении «Старшина» перечислил населённые пункты, железнодорожные узлы, электростанции и другие объекты на территории Советского Союза, которые подвергнутся бомбовым ударам в первую очередь. Особо он отметил, что немцы считают слабым местом Красной армии наземную службу авиации, потому ударами по аэродромам рассчитывали окончательно дезорганизовать её. Вторым слабым местом считалось обеспечение «сталинских соколов» связью – что сама техника была несовершенной, что её использование оставляло желать лучшего.

Вместе с тем, агент сообщал, что крайне неприятным сюрпризом для гитлеровского руководства стали сведения о быстром развитии советской авиационной промышленности.

Дело в том, что незадолго до того Сталин принял решение показать германскому военному атташату несколько авиазаводов, на которых дипломаты в погонах увидели более 300 вполне современных самолётов И-18 (так в документе) и ещё около сотни – в процессе сборки. «Немцы не предполагали, что в СССР налажено производство этих самолётов в таком большом количестве», – отмечено в Сообщении. Впрочем, «Старшина» отметил, что шеф люфтваффе Геринг и его окружение сочли, что со стороны советского руководства это лишь пропагандистский трюк – согнали, мол, для демонстрации со всей страны все имеющиеся в наличии самолёты…

Далее в Сообщении содержалась информация, что шведское и финское руководство «оказывают противодействие полному включению этих стран в антисоветские немецкие планы». Более того, шведские промышленники прямо заявили, что им выгоднее выполнять заказы советской промышленности, чем воевать с СССР. К тому же, в Берлине стало известно, что Стокгольм и Хельсинки ведут прямые переговоры между собой о предстоящей войне, в ходе которых финское руководство высказало свою позицию, что «Финляндия в настоящее время не стремится к расширению своих границ». Как мы знаем, скорое будущее показало, что данная информация не соответствовала действительности…

И ещё на два пункта донесения следует обратить внимание.

Первый: по данным германской разведки, Красная армия начала передислокацию сил и концентрировать войска, в первую очередь танковые соединения, на Украине, а Маршал Семён Тимошенко провёл большое совещание в Киеве. Это могло свидетельствовать о том, что советское руководство отреагировало на предыдущие сообщения о планах Гитлера основной удар наносить по СССР через Украину на Кавказ и Баку.

И второй: в результате английской бомбардировки морским верфям Кильских судостроительных заводов нанесён очень серьёзный ущерб.

…Читаешь это донесение, и думаешь о том, что вполне по праву советская разведка считала Шульце-Бойзена одним из самых ценных своих агентов в гитлеровском рейхе.

.

Предыдущая публикация о деятельности советской разведки накануне войны: http://starodymov.ru/?p=37111