26 марта 1951 года – родился Алексей Булдаков,

Народный артист России.

Вот ведь как сложилось!.. Хороший актёр, и играл неплохо… Всего снялся в полутора сотнях картин!.. На протяжении сценической биографии сменил с десяток театров…

А в памяти народной остался как бесподобный генерал в комедийном мини-сериале. Озвученным им афоризмы ушли в народ – пусть даже не всегда сами по себе, а форма их, манера произнесения.

Конечно, можно сейчас, как я обычно делаю в подобных обозрениях, привести список других картин, в которых Алексей Иванович снимался и запомнился. Однако как-то думается, что в этом нет необходимости. Для нас он так и останется генералом из «Национальный охоты»…

Конечно, думается, что он слишком рано умер… А я отвечу: зато умер он хорошо – легко, во сне, от тромба. И не сочтите это за кощунство – это в знак признательности за удовольствие, которое он доставлял нам, зрителям и почитателям.

…Наверное, счастье актёра состоит в том, чтобы в его насыщенной и востребованной творческой биографии случилась звёздная роль, роль, так сказать, нарицательная, в образе которой он навсегда остаётся в памяти народной. Алексею Булдакову кино-фортуна, ведающая распределением славы в подшефном ведомстве, такой образ подарила.

Я уже немного писал об этом замечательном актёре.

(См. запись от 5 марта: http://starodymov.ru/?p=32576 )