13 марта 1951 года – родилась Ирина Алфёрова,

Народная артистка России.

Слов нет, актриса она, на мой взгляд, замечательная. И женщина, слов нет, красивая…

Однако… Как бы это сказать…

Обычно видишь красивую женщину, и в душе проклёвывается к ней симпатия. А тут… Холодом от неё веет, осознание, что если судьба как-то сведёт с ней, постараешься держаться подальше.

Женская красота, как правило, штука притягивающая, привлекающая; а бывает та, что держит на расстоянии. Ирина Ивановна – тот самый случай.

Ну и ещё… Когда я готовлю публикации о биографиях актёров и актрис… В общем, привык, что там множество браков и любовных приключений, ставших достоянием гласности, и которые весьма прозрачно намекают, сколь многое от нас ещё укрыто… Алфёрова – не исключение: несколько официальных мужей, да плюс намёки… По большому счёту, это её, конечно, дело… Но симпатии к актрисе тоже как-то не добавляет.

Чтобы не показаться каким-то уж очень строгим по отношению к Ирине Ивановне, хочу пересказать её воспоминания о первом визите в театр Ленком. Она смотрела спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (замечательный был спектакль), и обратила внимание на руку главного актёра. И влюбилась в эту руку!.. Это оказалась длань Александра Абдулова, который со временем стал её мужем – и такое, оказывается, случается…

Но вернёмся от Алфёровой-женщины к Алфёровой-актрисе.

Конечно, я не все фильмы с её участием смогу назвать, и уж подавно не все посмотрел.

Но из тех, что видел, хочется назвать следующие.

Лучшая роль Ирины Ивановны, на мой взгляд, в картине «С любимыми не расставайтесь». Нигде, опять же, на мой субъективный взгляд, она настолько глубоко не показала женскую душу.

Очень люблю замечательный недооценённый фильм «Ночные забавы» – там вообще великолепный актёрский ансамбль, в котором все играли бесподобно.

Самые известные её роли, это, конечно же, Даша в «Хождениях по мукам» и Констанция в «Д’Артаньяне»…

Ещё, конечно же, «ТАСС уполномочен заявить…».

Ну вот и всё, пожалуй…

.

Ещё о юбилеях месяца: http://starodymov.ru/?p=36716