24 января 41 года – убит Калигула, римский император.

Вообще-то, Калигула – это прозвище; его можно перевести примерно как «армейский сапожок», «маленький солдатский сапог». Дело в том, что едва не с младенчества отец, полководец по имени Германик – внук Октавиана Августа, брал его с собой в военные походы, где малец одевался в форму легионера, будучи сам ростом с сапог; даже фреска соответствующая сохранилась.

А полное имя этого императора словно составлено из имён императоров прошлых эпох: Гай Юлий Цезарь Август Германик.

Вошёл в историю своими жестокими сумасбродными выходками, за что и был убит приближёнными.

Дела давние и к нам прямого отношения не имеющие… Просто имя известное, и фильм недавно показывали об этом правителе – поистине кошмарный!..

А вот факт, для меня лично любопытный.

Император Тиберий, умирая в возрасте 77 лет, оставил завещание, в котором назначил сразу двух преемников – Калигулу и некоего Гемелла, даже имени такого я не слышал. При этом текст он никому не оглашал. Такое ощущение, что он решил: я помру – и разбирайтесь сами!.. как боги решат, так пусть и будет…

Боги не боги, но земные союзники у Калигулы оказались надёжные – они и возвели его на трон.

…Как уже сказано выше, в историю Калигула вошёл как сумасброд-тиран. Однако при этом следует вспомнить, что он много сделал для Рима как правитель, финансировавший строительство водопровода (акведуков), зданий, порта и других сооружений, за что его считали расточителем казны.

Именно он планировал вторжение в Британию, но элементарно не успел осуществить задуманное.

…В конце концов Калигула напрочь растратил свою начальную популярность, чего, будучи слишком самоуверенным, даже не заметил. Когда заговорщики убили его – нанеся более тридцати ударов мечами, они даже не сочли нужным особо скрываться; мести не боялись.

***

Октавиан: http://starodymov.ru/?p=33049

Римляне в Британии: http://starodymov.ru/?p=33941