11 января 2001 года – умерла Вера Романова,

княжна царского Дома.

На протяжении последних дней жизни Вера Константиновна оставалась последней представительницей Царского дома Романовых, помнившей дореволюционную Россию и своих царственных родственников – она умерла в 94 года. Отцом её был великий князь Константин Константинович – тот самый знаменитый князь-поэт, который подписывал свои стихи инициалами «К.Р.»; мать, как повелось у Романовых, немецкая принцесса, в крещении Елизавета Маврикиевна. Крёстной матерью княжны стала императрица Александра Фёдоровна.

Несмотря на немало трудностей и бед, выпавших на её судьбу, жизнь Вера Константиновна прожила, в общем-то, относительно спокойную.

Родилась Вера в 1906 году. К этому времени многочисленное семейство Романовых лихорадило от бесконечных скандалов – матримониальные браки, разводы с жёнами «голубых кровей» ради балерин, внебрачные дети, гомосексуальные связи… Однако родителей Веры сия чаша миновала. Она росла в атмосфере любви и заботы. Отец девочки любил русскую глубинку, и много времени проводил с детьми в купленной усадьбе в Осташёво, на речке Рузе. Помимо этого, они много путешествовали по белу свету…

И эта пасторальная идиллия продолжалась, как нетрудно догадаться, обратив внимание на даты, до 1914 года. Череда бед обрушилась на девочку с началом Первой мировой войны.

Так получилось, что это кошмарное для всей мировой цивилизации событие семья встретила в Германии, где находился на лечении Константин Константинович – у него было слабое сердце, что даже вынудило его в своё время оставить службу на флоте и занять пост генерал-инспектора военных учебных заведений.

О том, как в августе 1914 года происходило возвращение российских граждан на Родину, я читал в воспоминаниях Марии Фёдоровны, вдовы Александра III – очень интересная книга. Девочка пережила буквально шок: ещё вчера вежливые и благожелательные бюргеры вдруг мгновенно превратились в злобных хамов, от которых приходилось ожидать чего угодно. Ну, хоть позволили выехать через третьи страны – и то ладно.

Вскоре после возвращения в Россию – новый жестокий удар. Погиб на фронте Олег – один из пяти её братьев (все пятеро отправились на фронт). Погиб геройски, совершив подвиг, и удостоенный Георгиевского креста…

Отец этого не перенёс, и в 1915 году умер – на глазах у Веры…

В 1918 году Елизавета Маврикиевна с дочерью Верой сумела уехать за границу, сначала в Швецию, затем в Данию – можно предположить, что беженцев приютила свекровь, датчанка по рождению… Поскольку Елизавета по происхождению была немкой, со временем перебралась в Германию В 1927 году матушка Веры почила. А девушка осталась у родственников… Пришедшие к власти гитлеровцы её не тронули, считая немкой.

В годы Второй мировой войны Вера Константиновна работала переводчицей в лагере для советских военнопленных; однако её оттуда уволили за то, что она пыталась помогать заключённым. Хорошо, что так обошлось, последствия могли оказаться и более суровыми.

Когда война близилась к концу, ушла на Запад, чтобы попасть в плен к американцам. Если учесть, что её братьев расстреляли в 1918 году под Алапаевском, царевну можно понять…

Вера Константиновна знала несколько языков, потому на протяжении нескольких лет работала переводчицей в английском отделении Красного Креста. Ну а затем перебралась в США.

…Внучка императора Николая Павловича принимала участие в общественной работе эмигрантских организаций. Как известно, в разветвлённом древе эмигрировавших Романовых разгорелись, и по сей день не умолкают распри между претендентами на право именоваться «русским царёв Зарубежья» (это я так съязвил). Пока Вера Константиновна была жива, находились сторонники и у идеи, что именно она наиболее достойна этого статуса. Сама она подобных амбиций не демонстрировала, хотя происходила от колена, ничем себя не запятнавшего.

Умерла Вера Константиновна 11 января 2001 года.

Ни мужа, ни детей. Уж кто знает, по какой причине.

Равно как и скандалов, которые могли бы бросить тень на её заслуживающее светлой памяти имя.

***

Великий князь Константин Романов: http://starodymov.ru/?p=27581

В районе Осташёво я службу офицерскую начинал: http://starodymov.ru/?p=2827

О скандалах в царской фамилии того периода: http://starodymov.ru/?p=35308

О современных потомках царской фамилии: http://starodymov.ru/?p=27796

О Дневниках Марии Фёдоровны: http://starodymov.ru/?p=29641

Коротко о судьбах некоторых представителей семьи Романовых, оставшихся в Советской России: http://starodymov.ru/?p=28923