11 декабря 1950 года – родился Александр Татарский,

советский режиссёр в области мультипликации.

О фильмографии Александра Михайловича – чуть ниже. А пока…

В конце 1980-х годов, когда тотальный контроль за отечественным искусством со стороны государства начал ослабевать, Александр с группой единомышленников создали киностудию «Пилот», которая занималась созданием мультфильмов.

Когда студия создала сколько-то работ, замеченных зрителем, Александру Татарскому поступило предложение выехать в США и продолжить работу за океаном. Экономика Советского Союза начинала разваливаться, цены поначалу робко, а затем всё наглее демонстрировали тенденцию к росту, отставая от реального роста доходов… Некоторые наиболее предприимчивые граждане пока ещё единой Страны Советов и сами начали подумывать о том, чтобы каким-то образом перебраться на Запад – а тут вдруг такое предложение!.. Татарский отказался.

А его товарищи по цеху – нет. Они уехали – он остался. И даже в самые тяжкие времена не оставил своей деятельности на ниве мультипликации.

И что вы думаете?.. Пришли к нему вполне заслуженные и слава, и почёт, и чины, и деньги…

А теперь – о его произведениях.

Заставка программы «Спокойной ночи, малыши!» вошла в Книгу рекордов Гиннесса за самую продолжительную в мире жизнь в эфире.

«Пластилиновая ворона» – это его шедевр. «Приключения капитана Врунгеля» – его шедевр как художника (я всегда восхищался удивительным сочетанием натурных съёмок с нарисованными картинками). «Падал прошлогодний снег» – трогательный мудьтик.  «Следствие ведут Колобки» – я их не смотрел, но о них знаю. И «Фиксиков» он придумал, да вот только реализовать не успел…

Александр Татарский умер в 2007 году, во сне. Сердце остановилось.

Спасибо Мастеру за его творчество, за его талант, который он отказался вывозить за границу и оставил служить Отечеству… А если уж точнее – оставил нашим детям и внукам…