КНИГА ПРО ТРЁХ ИГРУШЕЧНЫХ ДРУЗЕЙ…

А ещё я очень любил в детстве книгу «Непоседа, Мякиш и Нетак». Тоже несколько раз перечитывал.

Написал её Ефим Чеповецкий, украинский писатель и драматург… Впоследствии уехал в США.

Если кто не знаком с этим замечательным произведением…

Речь идёт о трёх поделках из школьной выставки, трёх оживших игрушечных человечках, которых изготовили школьники – вернее, о приключениях этих человечков в мире людей. Один – Непоседа, человечек, немного похожий на Самоделкина из «Весёлых картинок» нашего детства, только ножки у него сделаны из пружинок, потому он мог прыгать сколько угодно, бывало, так разойдётся, что и остановиться сам не мог. Второй – вылепленный из пластилина Мякиш, очень ленивый толстячок, большой любитель поспать, который размякал на солнце и ко всему прилипал, и мог вообще расплыться, если недоглядеть. И третий друг – Нетак, грубо выструганный чурбачок, весь в заусеницах, и характер у него аналогичный, занозистый.

А ещё в книжке присутствует мальчик Петя – парнишка, в общем-то, хороший, но донельзя избалованный, заласканный, а потому к реальной жизни не очень приспособленный.

Вот вокруг этих четырёх персонажей и закручен сюжет.

Приключения забавные, для детей вполне понятные и познавательные. И наблюдательность автора иной раз заставляла задуматься и меня – совсем ещё малолетку. Например, как крошечные человечки по обуви определяли характер деятельности человека, да и некоторые черты самого человека…

Интересная книжка. С добрым юмором показывавшая недостатки как торопливого и нетерпеливого человека (подобно Непоседе), так и ленивого засони (подобного Мякишу), или же непримиримого спорщика (конечно же, Нетак – имя говорит само за себя).

Книга вся хороша. Но вторая часть запомнилась больше.

Петя с друзьями отправляется в межпланетное путешествие на корабле, двигателем которому служит пылесос, создающий реактивную тягу… По пути они плюхаются в Млечный Путь, который постепенно загустевает в простоквашу – нам-взрослым это глупо, но в десять лет видится ужасно смешным… И в конце концов приземляются на планету Большая Нетака, президент которой, Нетактак Наоборотто с помпой принимает гостей…

Описание порядков на планете – это поистине феерия глупости. Но не той глупости, которой стыдишься, а над которой смеёшься-потешаешься. Все правила и законы, которые нам казались естественными и правильными, на Большой Нетаке действуют наоборот.

Уже гимн планеты говорит сам за себя:

.

Славься, славься, всё, что не так,

Всякий, кто ТАК, нарушитель и враг,

Правил не зная живёт наш народ,

Славься, славься НАОБОРОТ!

.

Например, на перекрёстках стоят стеклянные звуконепроницаемые колпаки, под которыми спят полицейские; и стать сотрудником органов может только тот, что в силах проспать сколько-то часов на одном боку, не переворачиваясь…

Это вам не Тёмная сторона Ехо, это Кривое зеркало действительности.

…Возвращаясь на Землю, наши путешественники попали на автоматический искусственный исследовательский разумный остров – и этот фрагмент повести тоже заставил посмеяться. Особенно повеселила поэма, которую остров написал по просьбе Пети.

.

…Из мухи сделать очень просто

Слова и парочку ослов…

.

Повторю ещё раз: совершенно замечательная книжка.

Но когда я перечитал её в очередной раз, наверное, в последний, всерьёз подумал о дальнейшей судьбе этих игрушечных человечков.

Петя – ладно, вырастет, войдёт во взрослую жизнь, и думать забудет о своих несерьёзных друзьях. А им-то каково?.. Как им быть?.. Они же обречены на то, чтобы пылиться где-то на полке школьной выставки, и потом и вовсе оказаться в мусорном ведре…

Когда я много-много лет спустя услышал песню про куклу Машу и куклу Дашу в исполнении «Иванушек» (коих отнюдь не являюсь поклонником), я тут же вспомнил про этих трёх друзей из своего детства. И ещё я вспомнил розового пластмассового космонавтика, который в уголке моих ностальгических воспоминаний примостился рядом с другими игрушками детства.

…Кто знает, быть может именно тогда, прочитав книжку «Непоседа, Мякиш и Нетак» я впервые задумался о том, насколько это страшно – когда у кого-то нет будущего!..

.

Тёмная сторона Ехо – это из приключений сэра Макса: http://starodymov.ru/?p=33398