Олег ВАЛЕЦКИЙ ВЫПУСТИЛ НОВУЮ КНИГУ

Опубликовано: Валецкий О.В. Армия Боснии и Герцеговины в 1992–1995 гг. / Фонд «КУОС-Вымпел»; Центр стратегической конъюнктуры. — М.: Издатель А.В. Воробьёв, 2020. — 232 с.

ISBN 978–5–93883–422–4

Политический кризис в бывшей Социалистической Федеративной Республике Югославии (СФРЮ), обострившийся в конце 1980-х — начале 1990-х годов, привел к распаду многонационального государства и возникновению нескольких вооруженных конфликтов. Центральное место среди них занимал конфликт в Боснии и Герцеговине (БиГ), получивший название Боснийская война (1992–1995 гг.). В этой бывшей республике СФРЮ столкнулись между собой три населяющие ее национальные общины: боснийские мусульмане, боснийские хорваты и боснийские сербы, и все они пытались отстаивать свои национальные интересы с оружием в руках. В представленной книге автор рассматривает вопросы, связанные с появлением регулярных армий современного типа, когда сами государственные органы начали создавать структуры иррегулярных войск, которые могли бы бороться на государственных границах с противником, ведущим как раз такую перманентную войну на этнической и религиозной основах.
Книга предназначена интересующимся новейшей историей Балкан.

Обложка: 1. Алия Изетбегович, Сакиб Махмулин на параде Армии Боснии и Герцеговины // global-politics.eu. 2. Колонна «мусульманского» подразделения Армии Боснии и Герцеговины // eadaily.com.

ЧИТАТЬ (скачать): Валецкий О.В. Армия Боснии и Герцеговины в 1992–1995 гг. [16,7Mb PDF]

(Сайт Центр стратегической конъюнктуры)