МОЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕЧКА

Воспоминания о некогда прочитанном

Избитая, истрёпанная, поминаемая к месту и просто к слову фраза «Все мы родом из детства», несмотря на бессчётное повторение, не теряет своей актуальности. В самом деле ведь так.

Я с детства много читал. Много и бессистемно. Иной раз мои литературные предпочтения ставили в тупик даже близких. Помню, как подтрунивал надо мной папа, когда я, будучи уже школьником, взялся перечитать совсем уж детскую книжку; какой ошарашенной выглядела мама, узнав, что я читаю «Божественную комедию»… А я всю жизнь читал то, что меня заинтересует.

Наверное, эта нынешняя всеядность в чтении у меня как раз из детства. У меня нет особых ограничений в жанре – главное, чтобы в книге содержались мысли, которые хочется обдумывать вслед за автором.

Мой отец – к сожалению, покойный – всю жизнь был книгочеем. Он и умер с книжкой в руках. Соответственно, имелась у нас дома библиотечка – пусть не такая внушительная, но всё же и немалая. Папа служил-кочевал по гарнизонам, так что большой она и не могла сформироваться. Только когда родители окончательно осели в Житомире, литературы стало в доме прибывать. Но книги, которые у нас имелись, я перечитал, наверное, все.

И вот возникло у меня желание рассказать коротко о некоторых из них – из числа тех, которые сегодня подзабыты, но которые оставили в моей душе заметный след.

Так и родилась идея опубликовать воспоминания о некоторых книжках из моей детской библиотечки.