Авиаконструктор Наум Черняков, создатель «сотки».

(Продолжаю публикацию коротких информаций о судьбах людей, о которых хотелось бы рассказать, да времени не хватает)

(Предыдущая публикация о судьбе человека: http://starodymov.ru/?p=35332 )

Наум Черняков – авиаконструктор, имя которого широкой общественности практически не знакомо. Создатели передачи по телевидению решили восполнить этот пробел, рассказав о самолёте Т-4(100).

Прекрасный самолёт, однако проект закрыли, потому что победил авторитет Туполева, которому хотелось перехватить столь выгодный заказ у КБ им. Лавочкина, которое и возглавлял Черняков. Во всяком случае именно так подали информацию по телевидению.

Уж в чём тут правда, не мне судить.

Но вот что интересно. Американцы объявили, что наши этот самолёт содрали у них. Между тем, под руководством Чернякова при создании самолёта Т-100 использовалось 600 изобретений – а это факт, после которого о «содрали» речь вести как-то и неловко.

Конечно, что-то и позаимствовали – в технике без этого никак. Технический прогресс в том и состоит, что все конструкторы при создании нового непременно опираются на находки коллег.

К слову, «сотка» – это дальний бомбардировщик. Вместо него в строй приняли Ту-22, а затем Ту-160. И в самом деле прекрасные машины.

Был ли Т-100 лучше?.. И имелся ли в нём задел совершенствования?.. Не знаю. Но то, что конкуренция между авиаконструкторами шла не всегда честная, в этом не сомневаюсь… Впрочем, из предыдущего предложения можно смело убрать уточнение «авиа»…