Заявление

Всеславянского комитета по поводу политического

кризиса в Республике Беларусь

Международная неправительственная организация «Всеславянский комитет» с озабоченностью, внимательно следит за развитием событий в Республике Беларусь и делает следующее заявление.

1. Причины нынешнего политического кризиса кроются в незаконном распаде (демонтаже) Советского Союза в 1991 году, который стал  результатом долгосрочной «холодной войны» проводимой Соединенными Штатами Америки и его союзниками при неспособности высокопоставленных советских политиков того времени преодолеть застой в обществе, найти новый вектор (путь) в развитии страны.

2. С 1992 по 1994 год американские и европейские предпринимательские круги прилагали большие усилия к ликвидации белорусской экономики, фабрик и заводов. Именно мужественные белорусский народ, рабочие и инженеры не пустили  их на свои предприятия. (В других же славянских странах, вышедших из соц. лагеря  все молча наблюдали, как их национальное достояние переходило в иностранные руки, рушилась экономика и социальная сфера.)

Именно Александр Григорьевич Лукашенко, как только он был избран Президентом Белоруссии в 1994 году, запретил распродавать иностранцам имущество народа, сберег и развил экономику и сельское хозяйство.

3. Под руководством Александра Лукашенко, Беларусь изменила свое лицо. Города и деревни стали витриной европейской цивилизации, развевались инвестиционное строительство, промышленность и инфраструктура. Сельское хозяйство начало производить продукты питания самого высокого качества в Европе. Белорусская швейная промышленность задала модные тенденции в Восточной Европе и превзошла по качеству многие известные западные компании. Все это было бы невозможно без образованных, умных, честных и трудолюбивых людей, настоящих патриотов, как в производственном процессе, так и в гражданском обществе. Только Белоруссии, при правлении Александра Лукашенко, удалось избежать разграбления советского экономического наследства и обнищания народа. Удалось отстоять государственный суверенитет Белоруссии, обеспечить социально-экономическое и культурное развитие страны, то есть – достичь лучшего уровня жизни населения среди всех постсоветских государств. Даже не имея своих энергетических и иных природных ресурсов, Александр Лукашенко смог четверть века удерживать и даже повышать советский жизненный уровень, сопротивляясь также западной идейной экспансии и подвергаясь шельмованию как «последний диктатор». Он с честью выполнил свою историческую миссию перед белорусским народом, но и вечно быть у руля государства не может.

4. Всеславянский комитет понимает, что белорусское общество закономерно не хочет остановиться на достигнутом, понимая, что у него есть огромный потенциал для дальнейшего развития путем расширения и углубления личных, а также демократических прав и свобод. Основываясь на учении В. И. Ленина, Всеславянский комитет констатирует, что в Беларуси возникла «революционная ситуация», когда, с одной стороны, народ не хочет жить по-старому, а с другой стороны, власти не могут управлять государством, как раньше1).

Допущенные, Александром Лукашенко в последние годы ошибки в управлении государством, начавшаяся стагнация и застой в экономике и социальной сфере,  всевластие номенклатурных «элит», наглухо изолированных от общества, невозможность развития политических институтов в обществе, свободная деятельность проамериканских и прозападных общественных организаций, привели к политическому кризису,  потери доверия у большой части общества к лидеру государства.

5. Всеславянский комитет – это международное движение славянских народов, направленное на достижение единства, дружбы и взаимного сотрудничества. Выход из кризиса он видит в максимально возможном устранении его причины (см. пункт 1).

Если будет объявлен референдум об изменении Конституции Республики Беларусь и будет усилена функция Союзного государства Беларуси и России, возникнет благоприятная политическая и экономическая ситуация для дальнейшего развития страны.

6. В целом, мирные марши в Белоруссии достигли больших масштабов. Это уникальное явление, которое отличает белорусское гражданское движение от всех «цветных» революций и майданов последних тридцати лет. Оно не разделяет их концепцию, у него свой белорусский характер. Всеславянский комитет  считает, что белорусы извлекут уроки из «цветных революций» и пресловутой «помощи» Запада,  разоряющего народное хозяйство славянских стран, в том числе и Украины и не поддадутся этому искушению в будущем, так как это будет путь к гибели для всего белорусского народа, его экономики и социальной сферы, истории, культуры, политического подчинения  США и его союзникам.

Будущее Белорусского народа – в интеграции с Россией.

7. Всеславянский комитет осуждает все формы террора, жестокости и насилия со стороны силовых структур государства к протестующим, а также призывы к забастовкам. Он считает право народа на собрания неоспоримым и ограничение этого права недопустимым, так же, как и подавление прав и свобод граждан. Президенту и власти надо уметь слышать народ и смело идти с ним на диалог.

Всеславянский комитет будет поддерживать только законное государствообразующее гражданское движение, которое приведет к объединению Беларуси и России в единое Союзное государство, как основе единства, дружбы и сотрудничества, особенно восточнославянских народов, у которых общая история и близкие языки. Только это – путь к восстановлению мира и дружбы между восточными славянами, а также другими славянскими народами.

8. Всеславянский комитет считает, что белорусский народ способен:

а)  провести внутреннюю политическую реформу с многообразием политических партий с которыми можно было бы вести конструктивный диалог2);

б) приступить к обсуждению программы  построения нового белорусского общества3);

в) начать создавать рабочие группы по изменениям конституции, которая ограничит полномочия президента и усилит демократический характер государственного управления;

г) создать сеть рабочих групп для подготовки и проведения референдума по изменениям конституции;

д) разработать предложения по усилению интеграционных процессов в Союзном государстве двух суверенных государств – Беларуси и России;

е) призвать государство и народ к поддержке и сотрудничеству в этой государствообразующей деятельности;

ж)  подготовить общество к новым президентским выборам с участием международных наблюдателей прежде всего из славянских стран.

9. Мы верим, что мудрость и стремление белорусского народа к процветанию, миру и спокойствию победят  желание некоторых  сил превратить Белоруссию в свою марионетку. Белоруссия вполне сможет стать интеллектуальным «законодателем» нового мышления, разработчиком новой цивилизационной матрицы для страны и создателем нового жизненного уклада для населения, которые будут гармонично взаимодействовать с  Россией, Европой  и всем миром.

- – -

1) В. И. Ленин «Маёвка революционного пролетариата» (1913 г.): «Для революции мало того, что низы не хотят жить по-прежнему. Это также требует, чтобы высшие классы не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

2) Следует иметь в виду, что нынешний белорусский режим будет тормозить регистрацию каких-либо организаций и будет преследовать  их представителей и членов, как это было десять лет назад после создания политической партии «Белорусский славянский комитет».

3) Одну из хороших  программ развития общества подготовил белорусский общественный деятель Андрей Аркадьевич Иванов. См.на : http://aivanov.by

Рекомендуется рассмотреть и другие программы, подготовленные общественными объединениями Белоруссии, отвечающими укреплению дружбы и интеграции народов России и Белоруссии, взаимодействия со странами Европы на принципах взаимного уважения.

Президиум Всеславянского комитета

г. Прага,  « 15.» сентября 2020г.