8 августа в истории

8 августа 1945 года – в 17 часов московского времени народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сообщил японскому послу Наотакэ Сато, что с полуночи Советский Союз объявляет войну Японии.

(см.: http://starodymov.ru/?p=34644 )

***

8 августа 1900 года – учреждён Кубок Дэвиса.

Кто такой Дэвис, именем которого назван кубок, и, соответственно, соревнования?.. Простой студент Гарвардского университета. Он за свой счёт изготовил кубок для победителя соревнований по теннису, которые начались в тот день в Бруклине… И именно эта награда стала самой престижной в этом виде спорта…

Поистине, никому неизвестно, как поступок отзовётся…

***

8 августа – День альпиниста

Никогда не возникало желания заняться этим видом… Чего?.. Спорта?.. Досуга?.. Образа жизни?..

Но всегда относился к скалолазам с глубочайшим уважением.

Вспомним, хотя бы, фильм, который можно считать гимном альпинизма – понятно, я говорю о картине «Вертикаль». (О съёмках картины см.: http://starodymov.ru/?p=31991 )

***

8 августа – Международный день офтальмолога

Вчера показывали интересный фильм об истории очков. В частности, о международном споре за приоритет – в каком народе их изобрели.

В любом случае, спасибо всем людям – и былых времён, и ныне живущим, причастным к тому, чтобы ЧЕЛОВЕК ХОРОШО ВИДЕЛ. Как это просто звучит – и насколько непросто осуществить!..

С праздником, глазных дел мастера!

***

8 августа – Всемирный день кошек

Мечтатель

Ну, тут всё понятно… Я про этих животинок часто пишу (например: http://starodymov.ru/?p=22848 ).

Шутку на днях прислали.

- Как ты зовёшь своего котика?

- Когда?.. Днём или в пять утра?..

***

8 августа – День физкультурника в России

На мой взгляд, этот праздник в наше время обрёл особое значение. Всевозможные ограничения, связанные с пандемией, ведут к гиподинамии. И добровольное занятие физкультурой выходит на первый план…

(см.: http://starodymov.ru/?p=29320 )

***

8 августа – исполняется 50 лет украинскому городу Энергодару

Его основали в 1970 году в Запорожской области на территории, которая являла собой 30-километровый участок настоящей пустыни с песками и барханами. Сначала здесь построили тепловую электростанцию, а затем – атомную, которая стала крупнейшей в Европе. Сегодня Энергодар – современный благоустроенный город…

***

8 августа – католическая церковь празднует память св. Доминика.

Этим поводом я пользуюсь единственно, чтобы напомнить об одной из самых глубоких книг, которые я когда-либо читал – «Имя розы», написанной недавно ушедшим Умберто Эко (см.: http://starodymov.ru/?p=20933 ). Герой повествования Адсон, от имени которого ведётся рассказ – послушник именно Доминиканского ордена.