3 августа 1910 года – родился Вацлав Дворжецкий, Народный артист РСФСР

Лично я Вацлава Дворжецкого хорошо помню только по одной роли: он великолепно сыграл гитлеровского разведчика-интеллектуала Ландсдорфа в сериале «Щит и меч»…

Судьба у Вацлава Яновича сложилась сложной, сродни времени, в котором ему довелось жить.

Он родился, как уже сказано, 3 августа 1910 года в шляхетской семье. После революционных многокрасочных вихрей и гражданских войн проживал в советском Киеве, где учился одновременно в политехническом институте и в театральной студии. В 1929 году уехал в Польшу, где спецслужбы наскоро подготовили из юноши агента и забросили обратно на Украину. Конечно же, неопытный шпион тут же попался и в 1930 году заполучил десять лет. Так и хочется заметить: повезло ему, что случилось это всё же до начала «Большого террора» – там он мог бы получить куда больше. Работал на «стройках народного хозяйства», в частности, и на Беломор-канале (см.: http://starodymov.ru/?p=33235 )… Там же работал в «зэковском» театре.

Подробно пересказывать дальнейшую судьбу Вацлава Яновича не стану. Он отсидел семь лет из десяти. Устроиться на работу в театр не удавалось, а когда удавалось, вскоре приходилось либо просто увольняться, либо и вовсе уезжать – как отсидевший срок «враг народа», всюду оказывался под подозрением. Киев, Харьков, Подмосковье, Омск…

И всё же в 1941 году он опять был арестован, и находился в местах заключения до 1946 года. Первая реакция, которая во мне возникла, когда я увидел годы ареста и освобождения, это недоумение: ну чего таких «преступников» в тылу держать – на фронт их!.. Однако потом подумал и другое: в тылу требовался бесплатный «трудовой фронт», и он тоже нуждался в человеко-единицах…  Я не говорю, что это правильно – я говорю, что это объяснимо с точки зрения наших тогдашних руководителей.

Помыкавшись после освобождения по стране, Вацлав Янович в конце концов осел в Горьком, где и служил в местном театре до конца жизни.

Ну и несколько цифр в завершение. За свою жизнь в 111 спектаклях он сыграл 122 роли. И 92 роли в кино и на телевидении.

Ну а я, как уже писал, запомнил его по одной-разъединственной…

Ушёл из жизни Вацлав Дворжецкий в 1993 году.

Сыновья Владислав (см.: http://starodymov.ru/?p=31991 ) и Евгений (см.: http://starodymov.ru/?p=31470 ) пошли по стопам своего отца. Удивительно, но оба они ушли из жизни в 39 лет…