НА ПУТИ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

Просто мысли

Человек принимает решение и совершает поступок здесь и сейчас; под влиянием обстановки, которая сложилась вокруг, и повинуясь внутреннему порыву, который сформировался на основании накопившегося груза обстоятельств… Приведённая сентенция, понятно, неполна, однако, на мой взгляд, вобрала в себя основные факторы – решения и поступка.

Каковы будут последствия – не знает никто. Я не знаю, предопределена ли судьба человечества, но судьба каждого конкретного человека ежедневно, ежеминутно пишется набело, она нигде на будущее не запрограммирована.

Внешние обстоятельства, космические факторы, климатические катаклизмы, воздействие других людей – всё воздействует на человека, когда он принимает решение. Но принимает решение лично он сам.

Или иначе: принимаю решение я сам – осознавая, что и последствия расхлёбывать мне же самому. Конечно, не только: мои личные решения и поступки непременно сказываются на судьбах близких людей. (Не близких тоже – но это сейчас неважно, не о них речь). Принимая решение, я, соответственно, принимаю на себя и ответственность за его последствия.

Решений неправильных не бывает. Каждое решение правильно, потому что, принимая его, мы исходим из правильных побуждений – вернее, из побуждений, которые нам представляются правильными. А вот чем оно обернётся, никому знать не дано.

В этом – мудрость жизни!

При всём моём далеко не самом лучшем отношении к Макаревичу, а только его песня про поворот – нагляднейшая иллюстрация к моим мыслям.

Был такой сериал – «Судьба на выбор». Там в сложный момент жизни человека проигрывалось три варианта дальнейшего развития ситуации. И только потом принималось решение.

Но то – кино; в реале у человека выбора нет. По ветвистой и извилистой жизненной тропе движение строго одностороннее – только вперёд.

Ну что ж, вперёд?!. Что там у нас за поворотом, который мы на сегодня выбрали приоритетным?..

Пока не повернём, не увидим. Вдруг там и в самом деле небо в алмазах!.. И не только небо…

Равно как никогда не узнаем, что нас поджидало за другим поворотом.

Впрочем, мы уже договорились, что варианты у будущего есть только до принятия решения. Когда мы делаем шаг в выбранном направлении, все остальные варианты теряют свою актуальность, просто прекращают существовать… Зато на будущее открываются новые…

…Много ещё чего хочется сказать по этому поводу, да уж ладно – главное уже сказано.

Будущего ещё нет. Так сформируем его, и поглядим, что из эксперимента получится.

В добрый путь, человек!