3 июля 1830 года – началась оборона Гагр в ходе Кавказской войны.

Это сегодня Гагры (по новому написанию – Гагра) – великолепный абхазский курорт. В первой половине XIX столетия здесь располагалась заштатная крепостца с кошмарными условиями размещения гарнизона. Ужасный климат, лихорадка, жёсткое окружение горцев, проблемы с водой и пищей… Когда к гарнизону пробилась подмога, из пятисот человек в строю оставалось только сто – причём, виной такому положению дел стал именно климат.

Надо же: горы те же, море – то же, погода не особо изменилась… А вот осушили болота, провели дороги, обустроили… И мы видим великолепный курорт – и только исключительно политические передряги не позволяют ему обрести общемировую популярность.

Насколько же непросто всё в этом мире!..

Однако в историю оборона именно этой крепости вошла не только по этой причине.

На месте нынешнего курорта в былые времена располагалась торговая фактория – сначала греческая, затем генуэзская, потом турецкая… Во времена осман тут торговали в значительной степени рабами… (см.: http://starodymov.ru/?p=7686 )

Ну а в начале XIX столетия территория отошла к России (см.: http://starodymov.ru/?p=27316 ). В 1830 году в крепостце разместился гарнизон во главе с генерал-майором Гессе. О том, какие тут сложились условия для жизни и службы, буквально с ужасом писал знаменитый Александр Бестужев-Марлинский – а уж он-то всякого повидал!..

В общем-то, объективно говоря, шансов на то, чтобы защититься, у русского гарнизона виделось не столь уж много. Однако у наших солдат нашлись неожиданные верные союзники.

Дело в том, что русским солдатам помогали местные собаки – громадные кавказские овчарки!.. Они, признав служивых своими хозяевами, а если сказать правильнее и справедливее, то друзьями, взяли на себя функцию охраны крепости, обнаруживали и выдавали засады, а в бою бросались на горцев, и, случалось, даже погибали за други своя… Ну и солдаты платили им взаимностью: выносили раненых с поля боя, как и людей, ухаживали за ними…

Вот такой сложился удивительный союз.

Я понимаю, что подобные же взаимоотношения человека и собаки издревле складывались во многих крепостях и гарнизонах. Однако вот появился же формальный повод обратить внимание на такое удивительное явление!.. Или не очень удивительное?..

Картину, когда местные собаки, прижившись на сторожевых заставах, верно и преданно служили нашим солдатам, я наблюдал в Афганистане.